Дело № 1-77/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 09 марта 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Юнусова А.М.,
защитника Хайруллина Ф.К.,
представившего удостоверение № и ордер № ,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Юнусова А.М., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Юнусов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2010 года примерно в 02 часа 03 минуты подсудимый Юнусов А.М., находясь в ......, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Х1. из заднего кармана джинсов, надетых на потерпевшего Х., отрыто похитил деньги в сумме 2 500 рублей, которые обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Юнусова А.М. потерпевшему Х. причинен материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
Подсудимый Юнусов А.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимого Юнусова А.М. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Юнусов А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Юнусова А.М. у суда не имеется.
Действия подсудимого Юнусова А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Юнусову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами Юнусову А.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, положительную характеристику.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Юнусову А.М. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Юнусова А.М. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юнусова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юнусову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Юнусова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Юнусову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: