нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожн смерть человека



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 13 апреля 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Гагарина А.Д.,

защитника Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевших П1., П2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гагарина А.Д., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Гагарин А.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года примерно в 07 часов 20 минут подсудимый Гагарин А.Д., управляя автомобилем , двигаясь по автодороге «Москва-Уфа» в направлении г. Уфа, на км указанной автодороги в Елабужском муниципальном районе РТ уснул за рулём, в результате чего потерял контроль за движением автомобиля, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем под управлением М., двигавшимся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

- пассажир автомобиля Ч1. от полученных телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека верхнего века правого глаза, ссадины спинки носа слева, ссадины переходной каймы верхней губы, ссадины в проекции нижнечелюстного сустава справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки верхнелатеральной поверхности левого полушария, кровоизлияния в левый боковой желудочек; закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника: полных переломов в области переднего и заднего бугорка 1-го шейного позвонка, разрыва поперечной связки атланта, полного пересечения спинного мозга на уровне 1,2 шейного позвонка, темно-красных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и вещество спинного мозга; закрытой тупой травмы живота: кровоподтеков (2) и ссадин (2) в проекции передне-верхних остей правой и левой подвздошных костей, повреждения брыжейки тонкой и толстой кишки, гемоперитонеума 1000 мл.; кровоподтеков (З) на передней поверхности левого коленного сустава с переходом на передненаружную поверхность верхней трети голени, кровоподтека правой голени скончался на месте происшествия. Смерть Ч1. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника, живота, травмы конечностей. Данный вывод подтверждается морфологическими признаками, установленными при экспертизе трупа. Данные телесные повреждения причинены воздействиями тупого твердого предмета (предметов), какими могли быть части салона автомобиля, в механизме образования повреждений имели место удар, сдавление, трение. Отмеченные повреждения могли образоваться незадолго до смерти (десятки секунд, первые минуты), что подтверждается морфологическими особенностями повреждений. Сочетанная тупая травма тела причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью;

- пассажиру автомобиля Ч2. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтека шеи слева, ротационного подвывиха 1-го шейного позвонка вправо, ушиба спинного мозга легкой степени, компрессионного перелома тела 1-го грудного позвонка 1 степени, тупой травмы живота в виде ссадины левой подвздошной области, разрыва брыжейки и серозной оболочки сигмовидной кишки, осложненной внутрибрюшным кровотечением (300 мл), которые как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

пассажиру автомобиля П2. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома основания черепа, гемомастоидита, перелома тела грудины, перелома 5,6 ребер слева, ушиба легких, ссадин таза, тупой травмы живота с повреждением сигмовидной кишки, осложнившейся серозным перитонитом, перелома ногтевой фаланги 5-го пальца левой кисти, ссадины правого бедра, которые как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- пассажиру автомобиля Р. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа, сотрясения головного мозга, ротационного подвывиха 1-го шейного позвонка, компрессионных переломов тел 2,3,4 грудных позвонков 1 степени, без неврологических нарушений, ушибленной раны правой голени, которые как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- пассажиру автомобиля П. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей 1-го пальца левой стопы и ссадин грудной клетки, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- пассажиру автомобиля П1. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека нижней трети правого предплечья, которые как единый комплекс автотравмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день);

- водителю автомобиля М. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, ссадин обеих кистей, которые как единый комплекс автотравмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день).

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступного грубого нарушения водителем автомобиля Гагариным А.Д. требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно смертью Ч1. и причинением тяжкого вреда здоровью Ч2., П2. и Р.

Подсудимый Гагарин А.Д. признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Гагарина А.Д. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гагарин А.Д., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Гагарина А.Д. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Гагарину А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гагарин А.Д. ранее не судим, признал свою вину, как личность в быту и по месту работы характеризуется с положительной стороны, предпринимает меры к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, позицию потерпевших П1. и П2. в части назначения Гагарину А.Д. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что возможности исправления Гагарина А.Д. без изоляции его от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гагарина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гагарину А.Д. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Гагарина А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гагарину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: