незаконное хранение без цели сбыта нарктических средств в крупном размере



Дело № 1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 12 апреля 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Никифорова В.В.,

защитника Костиной Т.Н.

представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Никифоров В.В совершил преступление при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года около 19 часов 45 минут подсудимый Никифоров В.В., незаконно храня без цели сбыта в правом кармане куртки курительную смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,34 грамма, находясь на автомобильной стоянке около ......, расположенного по адресу: ......, при выходе из автомашины <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции, при этом скинул данное наркотическое средство на землю. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято.

Мефедрон включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 29 июля 2010 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество мефедрона массой 0,34 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Никифоров В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Никифорова В.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Никифорова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Никифорову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Никифорову В.В. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Никифорова В.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Никифорова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Никифорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства смесь, содержащую мефедрон, массой 0,32 грамма, ватные тампоны, хранящиеся у заместителя руководителя СО при Елабужском ОВД Гиззатуллина И.Р., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: