Дело № 1-108/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 14 апреля 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Замилова И.И.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Замилова И.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Замилов И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
27 июня 2006 года примерно в 11 часов 30 минут подсудимый Замилов И.И., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в ......, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес потерпевшему Х. один удар кулаком в область лица, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Х. три удара ногами в область живота, а также один удар ногой по левому плечу.
В результате преступных действий подсудимого Замилова И.И. потерпевшему Х. был нанесен травматический разрыв малого сальника и тела поджелудочной железы, причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, а также кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, рана задней поверхности левого плечевого пояса, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день).
Подсудимый Замилов И.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Замилова И.И., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Замилов И.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Замилова И.И. у суда не имеется.
Действия подсудимого Замилов И.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Замилову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Подсудимый Замилов И.И. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Замилова И.И., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, позицию потерпевшего Х. в части назначения Замилову И.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что возможности исправления Замилова И.И. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Замилова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Замилову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать условно осужденного Замилова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Замилову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: