Дело № 1-106/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 13 апреля 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Кочнева К.М.,
защитника Мубаракшина М.М.,
представившего удостоверение № и ордер № ,
при секретаре Низамовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочнева К.М., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Кочнев К.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года в дневное время подсудимый Кочнев К.М., находясь в помещении магазина , расположенного по адресу: ......, приобрел смесь, содержащую JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 0,26 грамма, которую без цели сбыта хранил при себе.
11 марта примерно в 05 часов 50 минут подсудимый Кочнев К.М., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда ......, был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Кочнева К.М. из правого бокового кармана его дубленки был изъят полимерный пакет, в котором находилось ранее приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 0,26 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года, 30 октября 2010 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производных.
На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня и 31 декабря 2009 года, 30 июня, 29 июля и 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные массой 0,26 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Кочнев К.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимого Кочнева К.М. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочнев К.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
Действия подсудимого Кочнева К.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Кочневу К.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Подсудимый Кочнев К.М. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, в быту и по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Кочнева К.М. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочнева К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Кочнев К.М. в течение 3 (трех) лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Кочнева К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кочневу К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - JWH-019 массой 0,24 грамма, JWH-250 массой 0,01 грамма и ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Елабужского ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: