кража; похищение официальных документов; похищение у гражданина паспорта



Дело № 1-127/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 06 мая 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р..

подсудимого Воробьева Е.П.,

защитника Гурьева А.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Е.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Е.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года примерно в 23 часа подсудимый Воробьев Е.П., находясь возле ......, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений путём свободного доступа через незапертую заднюю дверь незаконно проник в салон принадлежащей ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему В. портмоне стоимостью 600 рублей с находившимися в нём деньгами в сумме 6 000 рублей, а также официальные и важные личные документы на имя В.

С места совершения преступления подсудимый Воробьев Е.П. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Воробьева Е.П. потерпевшему В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 600 рублей.

Он же 16 февраля 2011 года примерно в 23 часа, находясь возле ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений путём свободного доступа через незапертую заднюю дверь незаконно проник в салон принадлежащей ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты>, откуда похитил принадлежащее потерпевшему В. портмоне, а также официальный документ - медицинскую справку № ** от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении медицинского осмотра (для предоставления в ГАИ) на имя В., которыми распорядился по своему усмотрению.

Он же 16 февраля 2011 года примерно в 23 часа, находясь возле ......, действуя умышленно, путём свободного доступа через незапертую заднюю дверь незаконно проник в салон принадлежащей ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты>, откуда похитил принадлежащее потерпевшему В. портмоне, а также паспорт серии <данные изъяты> № **, выданный Елабужским ГРОВД ДД.ММ.ГГГГ на имя В., и важные личные документы на имя В.: водительское удостоверение серии <данные изъяты> **, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № **, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе серии <данные изъяты> № **, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Воробьев Е.П. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью.

По ходатайству подсудимого Воробьева Е.П., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Е.П., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Воробьева Е.П. у суда не имеется.

Ущерб на сумму 6 600 рублей, нанесённый потерпевшему В. преступными действиями подсудимого Воробьева Е.П., признан судом значительным.

Действия подсудимого Воробьева Е.П. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 325 ч. 1 УК РФ - похищение официальных документов, совершённое из корыстной заинтересованности;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении подсудимому Воробьеву Е.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Воробьев Е.П. не судим, признал свою вину, как личность по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Воробьеву Е.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В санкции ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, считает, что в настоящее время возможности исправления Воробьева Е.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Воробьеву Е.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего В. на сумму 6 000 рублей был поддержан государственным обвинителем, подсудимый Воробьев Е.П. исковые требования В. признал.

Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого Воробьева Е.П., гражданский иск В. подлежит удовлетворению.

В возмещение ущерба, причинённого преступлением, с Воробьева Е.П. подлежит взысканию в пользу В. 6 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 1 УК РФ - 180 часов обязательных работ;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Воробьеву Е.П. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Воробьева Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Воробьеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить.

Взыскать с Воробьева Е.П. в пользу В. 6 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: