Дело № 1-81/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 28 марта 2011 года.
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,
подсудимой Синициной В.Л.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Чиркуновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Синицина В.Л.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синицину В.Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
в начале декабря 2010 года, точный день не установлен, в период с 12 до 15 часов в спальной комнате дома по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, ......, Синицину В.Л., из корыстных побуждений, действуя умышленно, открыто похитила с подоконника принадлежащий Б.. мобильный телефон марки «ЛДжи», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, стоимостью 99 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 36 рублей. В результате умышленных действий Синицина В.Л. потерпевшему Б.. был причинен ущерб на сумму 635 рублей.
Подсудимая Синицину В.Л. в вышеизложенном виновной себя признала полностью.
По ходатайству подсудимой Синицина В.Л. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Синицину В.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Синицину В.Л., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что чужое имущество она похитила открыто.
Действия подсудимой Синицина В.Л. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Синицина В.Л. у суда не имеется.
При назначении подсудимой Синицина В.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление.
Подсудимая Синицину В.Л. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется отрицательно.
Для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений суд находит необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимая Синицину В.Л. гражданский иск потерпевшего Б.. на сумму 635 рублей признала. Поскольку вред имуществу потерпевшего причинен подсудимой, гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с подсудимой Синицина В.Л. 635 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синицину В.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Синицина В.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить. Взыскать с Синицина В.Л. в пользу Б. 635 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу «____» _____________201___год.