Дело № 1-63/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 09 марта 2011 года.
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,
подсудимого Видякин А.А.,
защитника Лысого В.П.,
представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Чиркуновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Видякин А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Видякин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2010 года примерно в 23 часа Видякин А.А., находясь возле гостинично-ресторанного комплекса « », расположенного по адресу: Республика Татарстан г.Елабуга, , действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у К2, выхватив из рук потерпевшей, женскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 620 рублей, сим карта «Билайн», на счету которой были денежные средства в сумме 300 рублей, 1 пара сережек из серебра, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6060», стоимостью 1500 рублей, флешь карта на 2 KG, стоимостью 400 рублей, флешь карта на 4 KG, стоимость 700 рублей. Продолжая свои преступные действия, Видякин А.А. с целью открытого хищения чужого имущества для подавления воли К1, находившейся рядом с К2, нанес К1 один удар рукой в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области и физическую боль. От полученного удара К1 упала. Реализуя свой умысел Видякин А.А. открыто похитил у К2 сумку, стоимостью 600 рублей, сорвав ее с плеча потерпевшей, в которой находились: кошелек, стоимостью 150 рублей, фотоаппарат «Самсунг» в комплекте с чехлом, стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Самсунг-E530», стоимостью 1500 рублей, с сим картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей. Незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, Видякин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Видякин А.А. потерпевшей К2 был причинен ущерб на сумму 6220 рублей; потерпевшей К1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области и кровоподтека 5 пястной кости правой кисти, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, а также ущерб на сумму 12340 рублей.
Подсудимый Видякин А.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Видякин А.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Видякин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Видякин А.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что чужое имущество он похитил открыто, применив для этого насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Видякин А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Видякин А.А. у суда не имеется.
При назначении подсудимому Видякин А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.
Подсудимый Видякин А.А. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Видякин А.А., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Видякин А.А., суд также учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ подсудимому Видякин А.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным применить в отношении Видякин А.А. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Видякин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Видякин А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Видякин А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Видякин А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД, - сумку из искусственного материала черного цвета, сумку из кожзаменителя черного цвета, сим карту оператора «Билайн», иконы с изображением святого «Николая угодника», 3 конфеты «Ореховая коллекция», кошелек из кожзаменителя черного цвета, кошелек из натуральной кожи красно -черного цвета, фотоаппарат «Самсунг» серии А3WUC90Z300109A в кожаном футляре черного цвета, сотовый телефон «Самсунг» имей 358066008796558, денежные средства в сумме 620 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей серии ЛО 6410150, 1 купюра достоинством 100 рублей серии Эг 2642431, 1 купюра достоинством 10 рублей серии ГМ 5905308, 1 купюра достоинством 10 рублей серии ЗИ 5092702, 2 сережки из метала серого цвета 985 пробы с белым граненым камнем «Горный хрусталь», сотовый телефон марки «нокиа 6060» имей 35326011295555, флешь карту на 2 KG в красном корпусе, флешь карту на 4 KG для фотоаппарата - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу «____» _____________201___год.