ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 14 марта 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,

подсудимого Малкова В.А.

защитника Гурьева А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малков В.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малков В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года около 21 часа 50 минут Малков В.А., находясь в будке охранника на территории базы « .», расположенной по адресу: ......, , имея умысел на неправомерное завладение автомашиной «КамАЗНомер обезличена», регистрационный № Номер обезличена РУС, принадлежащей Б., тайно похитил с полки свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличена, выданное МРЭО ГИБДД Елабужского ГРОВД 02.02.2009 года, на автомашину «КамАЗ-Номер обезличена», регистрационный № Номер обезличена РУС.

Он же, Малков В.А., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года около 22 часов Малков В.А., находясь на территории базы « », расположенной по адресу: ......, , действуя умышленно, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной «КамАЗ-Номер обезличена», регистрационный № Номер обезличена РУС, принадлежащей Б., и угнал ее, выехав на автомашине с территории базы « ».

Подсудимый Малков В.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Малков В.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Малков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малков В.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Малков В.А. у суда не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Малков В.А., суд учитывает, что он похитил важный личный документ Б.. и угнал его автомашину.

Действия подсудимого Малков В.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду похищения документа по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа;

- по эпизоду угона автомашины по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Малков В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.

Подсудимый Малков В.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно.

Учитывая, что Малков В.А. не имеет достаточного для уплаты штрафа источника дохода, суд не находит оснований для назначения этого вида наказания.

Поскольку исправительное воздействие обязательных работ и ограничения свободы недостаточно для достижения целей наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому Малков В.А. этих видов наказаний.

Для достижения целей наказания суд находит необходимым назначить подсудимому Малков В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе его положительную характеристику, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Малков В.А. наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малков В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.325 ч.2 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить Малкову В.А. наказание - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малков В.А. наказание считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Малков В.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малков В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «____» ______________201___год.