Дело 1-66/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 15 марта 2011 года.
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М.,
подсудимого Саидганиев Х.К.,
защитника Кузнецова В.С.,
представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Чиркуновой Т.Н.,
а также представителя потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саидганиев Х.К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саидганиев Х.К., являясь предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированный МРИ ФНС РФ № 9 по РТ года (основной государственный регистрационный Номер обезличена), за период с 01.04.2009 года по 31.03.2010 года, занимаясь оптовой реализацией не переработанных овощей, фруктов, орехов, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 8,19,23,44,45,80 части первой Налогового Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 09.07.1998 года № 146-ФЗ с изменениями и дополнениями), главы 21 части второй Налогового Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 05.08.2000 года № 118-ФЗ с изменениями и дополнениями), действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи обязанным вести бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством, при выполнении хозяйственных операций, внес в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (далее НДС) заведомо ложные сведения, умышленно уклонившись от уплаты в бюджет государства НДС в крупном размере - на сумму 1 284 194,72 рублей - при следующих обстоятельствах:
04.05.2009 года Саидганиев Х.К. заключил с Обществом с Ограниченной Ответственностью « » (далее ООО « ») договор поставки № на поставку сухофруктов. Будучи предпринимателем без образования юридического лица Саидганиев Х.К. находился на упрощенной системе налогооблажения и не являлся плательщиком НДС. Осуществляя деятельность по оптовой реализации не переработанных овощей, фруктов, орехов на основании заключенного договора с ООО « » Саидганиев Х.К. поставил в адрес покупателя товар, при этом выставил в адрес ООО « » следующие счета-фактуры с выделением сумм НДС:
- счет-фактура № 2 от 22.05.2009 года, на общую сумму 4 300 рублей, в том числе НДС 655,93 рублей,
- счет-фактура № 1 от 22.05.2009 года, на общую сумму 132 984 рублей, в том числе НДС 20 285,70 рублей,
- счет-фактура № 3 от 26.05.2009 года, на общую сумму 191 003,40 рублей, в том числе НДС 28 740,30 рублей,
- счет-фактура № 4 от 25.05.2009 года, на общую сумму 41 925 рублей, в том числе НДС 3 811,36 рублей,
- счет-фактура № 5 от 26.05.2009 года, на общую сумму 71 046,10 рублей, в том числе НДС 6 458,74 рублей,
- счет-фактура № 6 от 29.05.2009 года, на общую сумму 6 422 рублей, в том числе НДС 583,82 рублей,
- счет-фактура № 8 от 02.06.2009 года, на общую сумму 133 212 рублей, в том числе НДС 20 320,48 рублей,
- счет-фактура № 7 от 01.06.2009 года, на общую сумму 168 075 рублей, в том числе НДС 25 638,56 рублей,
- счет-фактура № 9 от 02.06.2009 года, на общую сумму 1 287 рублей, в том числе НДС 117 рублей,
- счет-фактура № 10 от 08.06.2009 года, на общую сумму 43 750,40 рублей, в том числе НДС 3 977,31 рублей,
- счет-фактура № 11 от 08.06.2009 года, на общую сумму 4 000 рублей, в том числе НДС 363,64 рублей,
- счет-фактура № 12 от 09.06.2009 года, на общую сумму 6 750 рублей, в том числе НДС 613,64 рублей,
- счет-фактура № 13 от 09.06.2009 года, на общую сумму 76 775,50 рублей, в том числе НДС 6 979,59 рублей,
- счет-фактура № 14 от 11.06.2009 года, на общую сумму 2 710 рублей, в том числе НДС 373,73 рублей,
- счет-фактура № 15 от 11.06.2009 года, на общую сумму 156 222 рублей, в том числе НДС 14 202 рублей,
- счет-фактура № 16 от 15.06.2009 года, на общую сумму 47 480 рублей, в том числе НДС 4 316,36 рублей,
- счет-фактура № 17 от 15.06.2009 года, на общую сумму 250 рублей, в том числе НДС 22,73 рублей,
- счет-фактура № 18 от 15.06.2009 года, на общую сумму 44 800 рублей, в том числе НДС 4 072,73 рублей,
- счет-фактура № 19 от 16.06.2009 года, на общую сумму 73 397 рублей, в том числе НДС 6 672,46 рублей,
- счет-фактура № 20 от 16.06.2009 года, на общую сумму 6 400 рублей, в том числе НДС 581,82 рублей,
- счет-фактура № 21 от 16.06.2009 года, на общую сумму 49 600 рублей, в том числе НДС 4 509,09 рублей,
- счет-фактура № 22 от 17.06.2009 года, на общую сумму 6 000 рублей, в том числе НДС 545,45 рублей,
- счет-фактура № 23 от 17.06.2009 года, на общую сумму 194 848,70 рублей, в том числе НДС 26 801,72 рублей,
- счет-фактура № 24 от 19.06.2009 года, на общую сумму 161 060 рублей, в том числе НДС 15 493,97 рублей,
- счет-фактура № 25 от 22.06.2009 года, на общую сумму 67 680 рублей, в том числе НДС 6 152,73 рублей,
- счет-фактура № 26 от 22.06.2009 года, на общую сумму 3 728 рублей, в том числе НДС 338,91 рублей,
- счет-фактура № 27 от 23.06.2009 года, на общую сумму 95 982 рублей, в том числе НДС 8 725,64 рублей,
- счет-фактура № 28 от 23.06.2009 года, на общую сумму 3 000 рублей, в том числе НДС 272,73 рублей,
- счет-фактура № 30 от 24.06.2009 года, на общую сумму 33 600 рублей, в том числе НДС 4 811,10 рублей,
- счет-фактура № 31 от 25.06.2009 года, на общую сумму 16 848 рублей, в том числе НДС 1 361,44 рублей,
- счет-фактура № 33 от 26.06.2009 года, на общую сумму 14 700 рублей, в том числе НДС 1 336,36 рублей,
- счет-фактура № 35 от 29.06.2009 года, на общую сумму 392 938 рублей, в том числе НДС 35 721,64 рублей,
- счет-фактура № 36 от 29.06.2009 года, на общую сумму 30 462 рублей, в том числе НДС 2 769,27 рублей,
- счет-фактура № 37 от 30.06.2009 года, на общую сумму 19 477 рублей, в том числе НДС 1 770,64 рублей,
- счет-фактура № 34 от 29.06.2009 года, на общую сумму 11 700 рублей, в том числе НДС 1 063,64 рублей,
- счет-фактура № 39 от 01.07.2009 года, на общую сумму 1 800 рублей, в том числе НДС 163,64 рублей,
- счет-фактура № 38 от 01.07.2009 года, на общую сумму 22 500 рублей, в том числе НДС 3 432,20 рублей,
- счет-фактура № 40 от 01.07.2009 года, на общую сумму 6 300 рублей, в том числе НДС 572,73 рублей,
- счет-фактура № 41 от 06.07.2009 года, на общую сумму 415 008 рублей, в том числе НДС 37 728 рублей,
- счет-фактура № 42 от 09.07.2009 года, на общую сумму 22 500 рублей, в том числе НДС 3 432,20 рублей,
- счет-фактура № 43 от 10.07.2009 года, на общую сумму 4 200 рублей, в том числе НДС 381,82 рублей,
- счет-фактура № 44 от 13.07.2009 года, на общую сумму 5 720 рублей, в том числе НДС 520 рублей,
- счет-фактура № 45 от 13.07.2009 года, на общую сумму 350 950 рублей, в том числе НДС 35 094,06 рублей,
- счет-фактура № 46 от 20.07.2009 года, на общую сумму 347 935 рублей, в том числе НДС 32 620,59 рублей,
- счет-фактура № 47 от 20.07.2009 года, на общую сумму 9 000 рублей, в том числе НДС 818,18 рублей,
- счет-фактура № 49 от 22.07.2009 года, на общую сумму 22 500 рублей, в том числе НДС 3 432,20 рублей,
- счет-фактура № 50 от 27.07.2009 года, на общую сумму 290 000 рублей, в том числе НДС 28 582,44 рублей,
- счет-фактура № 51 от 27.07.2009 года, на общую сумму 6 000 рублей, в том числе НДС 545,45 рублей,
- счет-фактура № 52 от 28.07.2009 года, на общую сумму 58 976 рублей, в том числе НДС 5 361,46 рублей,
- счет-фактура № 53 от 28.07.2009 года, на общую сумму 4 100 рублей, в том числе НДС 372,73 рублей,
- счет-фактура № 54 от 29.07.2009 года, на общую сумму 39 590 рублей, в том числе НДС 6 039,15 рублей,
- счет-фактура № 55 от 03.08.2009 года, на общую сумму 78 282 рублей, в том числе НДС 7 116,54рублей,
- счет-фактура № 56 от 03.08.2009 года, на общую сумму 11 820 рублей, в том числе НДС 1 074,55 рублей,
- счет-фактура № 57 от 03.08.2009 года, на общую сумму 263 430 рублей, в том числе НДС 23 948,18 рублей,
- счет-фактура № 58 от 03.08.2009 года, на общую сумму 5 400 рублей, в том числе НДС 490,91 рублей,
- счет-фактура № 59 от 05.08.2009 года, на общую сумму 9 000 рублей, в том числе НДС 1 372,88 рублей,
- счет-фактура № 60 от 10.08.2009 года, на общую сумму 256 030 рублей, в том числе НДС 2 333,90 рублей,
- счет-фактура № 61 от 10.08.2009 года, на общую сумму 1 870 рублей, в том числе НДС 170 рублей,
- счет-фактура № 62 от 11.08.2009 года, на общую сумму 95 094 рублей, в том числе НДС 8 644,91 рублей,
- счет-фактура № 63 от 01.08.2009 года, на общую сумму 240 рублей, в том числе НДС 21,82 рублей,
- счет-фактура № 64 от 02.08.2009 года, на общую сумму 9 000 рублей, в том числе НДС 818,18 рублей,
- счет-фактура № 65 от 12.08.2009 года, на общую сумму 14 875 рублей, в том числе НДС 2 269,07 рублей,
- счет-фактура № 66 от 13.08.2009 года, на общую сумму 23 437,50 рублей, в том числе НДС 3 575,21 рублей,
- счет-фактура № 67 от 03.08.2009 года, на общую сумму 8 166 рублей, в том числе НДС 742,36 рублей,
- счет-фактура № 68 от 14.08.2009 года, на общую сумму 24 рублей, в том числе НДС 3,66 рублей,
- счет-фактура № 69 от 17.08.2009 года, на общую сумму 382 642,50 рублей, в том числе НДС 32 484,55 рублей,
- счет-фактура № 70 от 17.08.2009 года, на общую сумму 1 687,50 рублей, в том числе НДС 257,42 рублей,
- счет-фактура № 71 от 18.08.2009 года, на общую сумму 9 444 рублей, в том числе НДС 858,54 рублей,
- счет-фактура № 72 от 18.08.2009 года, на общую сумму 1 800 рублей, в том числе НДС 163,64 рублей,
- счет-фактура № 73 от 20.08.2009 года, на общую сумму 41 354 рублей, в том числе НДС 3 759,45 рублей,
- счет-фактура № 74 от 20.08.2009 года, на общую сумму 7 250 рублей, в том числе НДС 659,09 рублей,
- счет-фактура № 75 от 21.08.2009 года, на общую сумму 45 000 рублей, в том числе НДС 6 864,40 рублей,
- счет-фактура № 76 от 24.08.2009 года, на общую сумму 177 125 рублей, в том числе НДС 14 772,73 рублей,
- счет-фактура № 77 от 25.08.2009 года, на общую сумму 14 875 рублей, в том числе НДС 2 269,07 рублей,
- счет-фактура № 78 от 25.08.2009 года, на общую сумму 10 500 рублей, в том числе НДС 954,55 рублей,
- счет-фактура № 79 от 26.08.2009 года, на общую сумму 7 000 рублей, в том числе НДС 636,36 рублей,
- счет-фактура № 80 от 27.08.2009 года, на общую сумму 18 725,50 рублей, в том числе НДС 1 859,11 рублей,
- счет-фактура № 81 от 27.08.2009 года, на общую сумму 96 рублей, в том числе НДС 8,73 рублей,
- счет-фактура № 82 от 27.08.2009 года, на общую сумму 61 250 рублей, в том числе НДС 9 343,22 рублей,
- счет-фактура № 84 от 28.08.2009 года, на общую сумму 53 200 рублей, в том числе НДС 4 836,36 рублей,
- счет-фактура № 83 от 27.08.2009 года, на общую сумму 120 500 рублей, в том числе НДС 10 945,55 рублей,
- счет-фактура № 85 от 28.08.2009 года, на общую сумму 51 377 рублей, в том числе НДС 3 465,64 рублей,
- счет-фактура № 86 от 28.08.2009 года, на общую сумму 14 000 рублей, в том числе НДС 1 272,73 рублей,
- счет-фактура № 87 от 01.09.2009 года, на общую сумму 92 850 рублей, в том числе НДС 14 163,56 рублей,
- счет-фактура № 88 от 02.09.2009 года, на общую сумму 39 221 рублей, в том числе НДС 3 565,55 рублей,
- счет-фактура № 89 от 02.09.2009 года, на общую сумму 95 868 рублей, в том числе НДС 13 168,27 рублей,
- счет-фактура № 90 от 02.09.2009 года, на общую сумму 101 200 рублей, в том числе НДС 9 200 рублей,
- счет-фактура № 91 от 03.09.2009 года, на общую сумму 20 000 рублей, в том числе НДС 3 050,85 рублей,
- счет-фактура № 92 от 04.09.2009 года, на общую сумму 69 400 рублей, в том числе НДС 10 586,44 рублей,
- счет-фактура № 93 от 07.09.2009 года, на общую сумму 17 953 рублей, в том числе НДС 1 632,09 рублей,
- счет-фактура № 94 от 07.09.2009 года, на общую сумму 131 186 рублей, в том числе НДС 19 170,99 рублей,
- счет-фактура № 95 от 07.09.2009 года, на общую сумму 42 640 рублей, в том числе НДС 3 876,36 рублей,
- счет-фактура № 96 от 07.09.2009 года, на общую сумму 30 300 рублей, в том числе НДС 4 622,03 рублей,
- счет-фактура № 97 от 10.09.2009 года, на общую сумму 73 080 рублей, в том числе НДС 6 643,63 рублей,
- счет-фактура № 99 от 10.09.2009 года, на общую сумму 8 000 рублей, в том числе НДС 727,27 рублей,
- счет-фактура № 100 от 10.09.2009 года, на общую сумму 24 000 рублей, в том числе НДС 2 181,82 рублей,
- счет-фактура № 101 от 11.09.2009 года, на общую сумму 13 552 рублей, в том числе НДС 2 067,25 рублей,
- счет-фактура № 102 от 15.09.2009 года, на общую сумму 49 248 рублей, в том числе НДС 7 512,41 рублей,
- счет-фактура № 103 от 15.09.2009 года, на общую сумму 89 683 рублей, в том числе НДС 12 162,23 рублей,
- счет-фактура № 104 от 15.09.2009 года, на общую сумму 5 530 рублей, в том числе НДС 502,73 рублей,
- счет-фактура № 105 от 17.09.2009 года, на общую сумму 25 080 рублей, в том числе НДС 2 280 рублей,
- счет-фактура № 106 от 18.09.2009 года, на общую сумму 3 900 рублей, в том числе НДС 354,54 рублей,
- счет-фактура № 107 от 21.09.2009 года, на общую сумму 37 957 рублей, в том числе НДС 5 790,05 рублей,
- счет-фактура № 108 от 21.09.2009 года, на общую сумму 1 050 рублей, в том числе НДС 95,45 рублей,
- счет-фактура № 109 от 21.09.2009 года, на общую сумму 139 500 рублей, в том числе НДС 21 279,66 рублей,
- счет-фактура № 110 от 22.09.2009 года, на общую сумму 17 325 рублей, в том числе НДС 1 575 рублей,
- счет-фактура № 111 от 23.09.2009 года, на общую сумму 44 000 рублей, в том числе НДС 4 000 рублей,
- счет-фактура № 113 от 24.09.2009 года, на общую сумму 47 103 рублей, в том числе НДС 5 339,10 рублей,
- счет-фактура № 114 от 25.09.2009 года, на общую сумму 36 562,50 рублей, в том числе НДС 5 577,33 рублей,
- счет-фактура № 115 от 28.09.2009 года, на общую сумму 1 860 рублей, в том числе НДС 283,73 рублей,
- счет-фактура № 117 от 29.09.2009 года, на общую сумму 33 000 рублей, в том числе НДС 3 000 рублей,
- счет-фактура № 118 от 30.09.2009 года, на общую сумму 121 250 рублей, в том числе НДС 18 495,76 рублей,
- счет-фактура № 116 от 28.09.2009 года, на общую сумму 5 500 рублей, в том числе НДС 500 рублей,
- счет-фактура № 119 от 01.10.2009 года, на общую сумму 7 653 рублей, в том числе НДС 695,73 рублей,
- счет-фактура № 120 от 01.10.2009 года, на общую сумму 33 736 рублей, в том числе НДС 5 146,17 рублей,
- счет-фактура № 121 от 02.10.2009 года, на общую сумму 55 728 рублей, в том числе НДС 8 500,88 рублей,
- счет-фактура № 122 от 02.10.2009 года, на общую сумму 42 460 рублей, в том числе НДС 3 860 рублей,
- счет-фактура № 123 от 02.10.2009 года, на общую сумму 7 626 рублей, в том числе НДС 1 163,29 рублей,
- счет-фактура № 125 от 05.10.2009 года, на общую сумму 75 000 рублей, в том числе НДС 11 440,68 рублей,
- счет-фактура № 126 от 07.10.2009 года, на общую сумму 11 000 рублей, в том числе НДС 1 000 рублей,
- счет-фактура № 128 от 09.10.2009 года, на общую сумму 37 400 рублей, в том числе НДС 3 400 рублей,
- счет-фактура № 129 от 09.10.2009 года, на общую сумму 98 082,50 рублей, в том числе НДС 14 480,380 рублей,
- счет-фактура № 130 от 09.10.2009 года, на общую сумму 937,50 рублей, в том числе НДС 143,01 рублей,
- счет-фактура № 131 от 12.10.2009 года, на общую сумму 5 600 рублей, в том числе НДС 509,09 рублей,
- счет-фактура № 132 от 14.10.2009 года, на общую сумму 33 800 рублей, в том числе НДС 3 072,73 рублей,
- счет-фактура № 134 от 15.10.2009 года, на общую сумму 25 519 рублей, в том числе НДС 2 319,92 рублей,
- счет-фактура № 135 от 16.10.2009 года, на общую сумму 30 930 рублей, в том числе НДС 4 718 рублей,
- счет-фактура № 136 от 19.10.2009 года, на общую сумму 18 750 рублей, в том числе НДС 2 860,17 рублей,
- счет-фактура № 137 от 19.10.2009 года, на общую сумму 35 300 рублей, в том числе НДС 3 209,09 рублей,
- счет-фактура № 138 от 21.10.2009 года, на общую сумму 30 360 рублей, в том числе НДС 4 631,19 рублей,
- счет-фактура № 139 от 26.10.2009 года, на общую сумму 33 400 рублей, в том числе НДС 3 036,36 рублей,
- счет-фактура № 141 от 26.10.2009 года, на общую сумму 1 500 рублей, в том числе НДС 136,36 рублей,
- счет-фактура № 142 от 28.10.2009 года, на общую сумму 7 440 рублей, в том числе НДС 1 314,92 рублей,
- счет-фактура № 144 от 28.10.2009 года, на общую сумму 32 550 рублей, в том числе НДС 2 959,09 рублей,
- счет-фактура № 145 от 30.10.2009 года, на общую сумму 10 000 рублей, в том числе НДС 909,09 рублей,
- счет-фактура № 146 от 02.11.2009 года, на общую сумму 2 800 рублей, в том числе НДС 254,55 рублей,
- счет-фактура № 147 от 02.11.2009 года, на общую сумму 12 400 рублей, в том числе НДС 1 891,53 рублей,
- счет-фактура № 149 от 02.11.2009 года, на общую сумму 37 390 рублей, в том числе НДС 3 399,09 рублей,
- счет-фактура № 150 от 03.11.2009 года, на общую сумму 12 140 рублей, в том числе НДС 1 103,64 рублей,
- счет-фактура № 151 от 09.11.2009 года, на общую сумму 173 250 рублей, в том числе НДС 26 427,97 рублей,
- счет-фактура № 152 от 11.11.2009 года, на общую сумму 38 437,50 рублей, в том числе НДС 5 863,35 рублей,
- счет-фактура № 153 от 01.11.2009 года, на общую сумму 5 927 рублей, в том числе НДС 538,81 рублей,
- счет-фактура № 154 от 13.11.2009 года, на общую сумму 46 656 рублей, в том числе НДС 7 117,02 рублей,
- счет-фактура № 155 от 13.11.2009 года, на общую сумму 3 336 рублей, в том числе НДС 303,27 рублей,
- счет-фактура № 156 от 16.11.2009 года, на общую сумму 72 600 рублей, в том числе НДС 11 074,57 рублей,
- счет-фактура № 157 от 17.11.2009 года, на общую сумму 99 250 рублей, в том числе НДС 15 139,83 рублей,
- счет-фактура № 158 от 17.11.2009 года, на общую сумму 750 рублей, в том числе НДС 114,41 рублей,
- счет-фактура № 160 от 18.11.2009 года, на общую сумму 15 876 рублей, в том числе НДС 2 421,76 рублей,
- счет-фактура № 161 от 19.11.2009 года, на общую сумму 27 930 рублей, в том числе НДС 4 260,51 рублей,
- счет-фактура № 162 от 19.11.2009 года, на общую сумму 38 929 рублей, в том числе НДС 3 539 рублей,
- счет-фактура № 163 от 23.11.2009 года, на общую сумму 28 875 рублей, в том числе НДС 4 404,66 рублей,
- счет-фактура № 165 от 23.11.2009 года, на общую сумму 29 900 рублей, в том числе НДС 4 561,02 рублей,
- счет-фактура № 166 от 26.11.2009 года, на общую сумму 176 070 рублей, в том числе НДС 26 858,13 рублей,
- счет-фактура № 167 от 01.12.2009 года, на общую сумму 2 480 рублей, в том числе НДС 378,31 рублей,
- счет-фактура № 168 от 03.12.2009 года, на общую сумму 112 476 рублей, в том числе НДС 17 157,35 рублей,
- счет-фактура № 169 от 03.12.2009 года, на общую сумму 1 000 рублей, в том числе НДС 90,91 рублей,
- счет-фактура № 170 от 08.12.2009 года, на общую сумму 56 810 рублей, в том числе НДС 8 665,93 рублей,
- счет-фактура № 171 от 09.12.2009 года, на общую сумму 15 000 рублей, в том числе НДС 2 288,14 рублей,
- счет-фактура № 172 от 09.12.2009 года, на общую сумму 1 625 рублей, в том числе НДС 247,88 рублей,
- счет-фактура № 175 от 11.12.2009 года, на общую сумму 99 225 рублей, в том числе НДС 15 136,02 рублей,
- счет-фактура № 176 от 14.12.2009 года, на общую сумму 13 800 рублей, в том числе НДС 2 105,08 рублей,
- счет-фактура № 182 от 16.12.2009 года, на общую сумму 52 250 рублей, в том числе НДС 7 970,34 рублей,
- счет-фактура № 185 от 21.12.2009 года, на общую сумму 69 048 рублей, в том числе НДС 10 532,75 рублей,
- счет-фактура № 186 от 21.12.2009 года, на общую сумму 487,50 рублей, в том числе НДС 44,32 рублей,
- счет-фактура № 187 от 21.12.2009 года, на общую сумму 45 500 рублей, в том числе НДС 6 940,68 рублей,
- счет-фактура № 189 от 24.12.2009 года, на общую сумму 16 675 рублей, в том числе НДС 2 543,65 рублей,
- счет-фактура № 191 от 28.12.2009 года, на общую сумму 66 780 рублей, в том числе НДС 10 186,78 рублей,
- счет-фактура № 192 от 28.12.2009 года, на общую сумму 35 000 рублей, в том числе НДС 5 338,98 рублей,
- счет-фактура № 193 от 28.12.2009 года, на общую сумму 4 000 рублей, в том числе НДС 363,64 рублей,
- счет-фактура № 194 от 30.12.2009 года, на общую сумму 36 193,50 рублей, в том числе НДС 3 290,32 рублей,
- счет-фактура № 190 от 25.12.2009 года, на общую сумму 49 500 рублей, в том числе НДС 7 550,85 рублей,
- счет-фактура № 188 от 22.12.2009 года, на общую сумму 19 062 рублей, в том числе НДС 1 732,91 рублей,
- счет-фактура № 1 от 11.01.2010 года, на общую сумму 249 865 рублей, в том числе НДС 38 115 рублей,
- счет-фактура № 2 от 15.01.2010 года, на общую сумму 35 000 рублей, в том числе НДС 5 338,98 рублей,
- счет-фактура № 3 от 15.01.2010 года, на общую сумму 35 000 рублей, в том числе НДС 5 338,98 рублей,
- счет-фактура № 4 от 15.01.2010 года, на общую сумму 25 725 рублей, в том числе НДС 3 924,15 рублей,
- счет-фактура № 5 от 15.01.2010 года, на общую сумму 525 рублей, в том числе НДС 80,08 рублей,
- счет-фактура № 8 от 19.01.2010 года, на общую сумму 73 430 рублей, в том числе НДС 11 201,18 рублей,
- счет-фактура № 9 от 19.01.2010 года, на общую сумму 400 рублей, в том числе НДС 36,36 рублей,
- счет-фактура № 7 от 19.01.2010 года, на общую сумму 1 750 рублей, в том числе НДС 266,95 рублей,
- счет-фактура № 11 от 22.01.2010 года, на общую сумму 4 150 рублей, в том числе НДС 377,28 рублей,
- счет-фактура № 12 от 22.01.2010 года, на общую сумму 108 310 рублей, в том числе НДС 16 521,87 рублей,
- счет-фактура № 14 от 27.01.2010 года, на общую сумму 89 475 рублей, в том числе НДС 13 648,73 рублей,
- счет-фактура № 15 от 27.01.2010 года, на общую сумму 72 540 рублей, в том числе НДС 6 594,55 рублей,
- счет-фактура № 16 от 27.01.2010 года, на общую сумму 42 642 рублей, в том числе НДС 3 876,55 рублей,
- счет-фактура № 18 от 28.01.2010 года, на общую сумму 27 300 рублей, в том числе НДС 4 164,41 рублей,
- счет-фактура № 20 от 02.02.2010 года, на общую сумму 128 620 рублей, в том числе НДС 19 620,01 рублей,
- счет-фактура № 21 от 02.02.2010 года, на общую сумму 2 140 рублей, в том числе НДС 367,62 рублей,
- счет-фактура № 23 от 05.02.2010 года, на общую сумму 161 100 рублей, в том числе НДС 24 574,58 рублей,
- счет-фактура № 24 от 05.02.2010 года, на общую сумму 90 702 рублей, в том числе НДС 8 245,64 рублей,
- счет-фактура № 25 от 09.02.2010 года, на общую сумму 41 449 рублей, в том числе НДС 6 322,72 рублей,
- счет-фактура № 26 от 09.02.2010 года, на общую сумму 29 180 рублей, в том числе НДС 2 652,73 рублей,
- счет-фактура № 27 от 11.02.2010 года, на общую сумму 86 350 рублей, в том числе НДС 13 172,04 рублей,
- счет-фактура № 28 от 15.02.2010 года, на общую сумму 65 000 рублей, в том числе НДС 9 915,25 рублей,
- счет-фактура № 29 от 16.02.2010 года, на общую сумму 97 830 рублей, в том числе НДС 14 923,22 рублей,
- счет-фактура № 31 от 16.02.2010 года, на общую сумму 58 806 рублей, в том числе НДС 5 346 рублей,
- счет-фактура № 30 от 16.02.2010 года, на общую сумму 19 274 рублей, в том числе НДС 1 752,18 рублей.
Всего сумма НДС, выделенная в перечисленных счетах-фактурах, составила 1 299 834,72 рублей.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость Саидганиев Х.К. включил в налоговые декларации за 2 квартал 2009 года, 3 квартал 2009 года, 4 квартал 2009 года и 1 квартал 2010 года заведомо ложные сведения по НДС. Уклоняясь от уплаты налогов, Саидганиев Х.К. не исчислил НДС за период с 01.04.2009 года по 31.03.2010 года по взаиморасчетам с ООО « » и не отразил в налоговых декларациях по НДС во 2-м квартале 2009 года 258 350,14 рублей; в 3-м квартале 2009 года 515 721,28 рублей; в 4-м квартале 2009 года 296 605,24 рублей; в 1-м квартале 2010 года 213 518,06 рублей, всего общую сумму - 1 284 194,72 рублей. Своими действиями индивидуальный предприниматель Саидганиев Х.К. за период с 01.04.2009 г. по 31.03.2010 г. умышленно уклонился от уплаты НДС на сумму 1 284 194,72 рублей, что превышает 10% от подлежащих уплате налогов и сборов в пределах трех финансовых лет подряд, то есть в крупном размере.
Подсудимый Саидганиев Х.К. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
Наряду с полным признанием вины подсудимым Саидганиев Х.К., его виновность подтверждается и другими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего С. и свидетеля П., которые суду показали, что ИП Саидганиев Х.К. состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличена по РТ. Саидганиев Х.К. не исчислил НДС за период с Дата обезличена по Дата обезличена по взаиморасчетам с ООО «Школьное питание» и не отразил в налоговых декларациях по НДС во 2-м квартале 2009 года 258 350,14 рублей; в 3-м квартале 2009 года 515 721,28 рублей; в 4-м квартале 2009 года 296 605,24 рублей; в 1-м квартале 2010 года 213 518,06 рублей, всего общую сумму - 1 284 194,72 рублей. Своими действиями индивидуальный предприниматель Саидганиев Х.К. за период с Дата обезличена по Дата обезличена умышленно уклонился от уплаты НДС на сумму 1 284 194,72 рублей, что превышает 10% от подлежащих уплате налогов и сборов в пределах трех финансовых лет подряд, то есть в крупном размере.
Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Б1., из которых следует, что она работает заместителем главного бухгалтера ООО « ». 04.05.2009 года между ООО « » и ИП Саидганиев Х.К. был заключен договор поставки Номер обезличена, в соответствии с которым ИП Саидганиев Х.К. поставил Обществу сухофрукты. При этом Саидганиев Х.К. выставил в адрес Общества счета-фактуры и накладные, где был выделен НДС. Сам он неоднократно заявлял, что является плательщиком НДС (т.2, л.д.54-58).
Виновность подсудимого Саидганиев Х.К. подтверждается также:
-заявлением Саидганиев Х.К. о переходе на упрощенную систему налогообложения от Дата обезличена, согласно которому ИП Саидганиев Х.К. перешел на упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения выбраны доходы минус расходы (т.2, л.д.158);
-приобщенным к уголовному делу договором поставки сухофруктов Номер обезличена от Дата обезличена между ИП Саидганиев Х.К. и ООО « » (т.Номер обезличена, л.д.Номер обезличена-Номер обезличена);
-приобщенными к уголовному делу счетами фактурами, с выделенными суммами НДС, по поставке товара ИП Саидганиев Х.К. ООО « »:
- счет-фактура № 2 от 22.05.2009 года, на общую сумму 4 300 рублей, в том числе НДС 655,93 рублей,
- счет-фактура № 1 от 22.05.2009 года, на общую сумму 132 984 рублей, в том числе НДС 20 285,70 рублей,
- счет-фактура № 3 от 26.05.2009 года, на общую сумму 191 003,40 рублей, в том числе НДС 28 740,30 рублей,
- счет-фактура № 4 от 25.05.2009 года, на общую сумму 41 925 рублей, в том числе НДС 3 811,36 рублей,
- счет-фактура № 5 от 26.05.2009 года, на общую сумму 71 046,10 рублей, в том числе НДС 6 458,74 рублей,
- счет-фактура № 6 от 29.05.2009 года, на общую сумму 6 422 рублей, в том числе НДС 583,82 рублей,
- счет-фактура № 8 от 02.06.2009 года, на общую сумму 133 212 рублей, в том числе НДС 20 320,48 рублей,
- счет-фактура № 7 от 01.06.2009 года, на общую сумму 168 075 рублей, в том числе НДС 25 638,56 рублей,
- счет-фактура № 9 от 02.06.2009 года, на общую сумму 1 287 рублей, в том числе НДС 117 рублей,
- счет-фактура № 10 от 08.06.2009 года, на общую сумму 43 750,40 рублей, в том числе НДС 3 977,31 рублей,
- счет-фактура № 11 от 08.06.2009 года, на общую сумму 4 000 рублей, в том числе НДС 363,64 рублей,
- счет-фактура № 12 от 09.06.2009 года, на общую сумму 6 750 рублей, в том числе НДС 613,64 рублей,
- счет-фактура № 13 от 09.06.2009 года, на общую сумму 76 775,50 рублей, в том числе НДС 6 979,59 рублей,
- счет-фактура № 14 от 11.06.2009 года, на общую сумму 2 710 рублей, в том числе НДС 373,73 рублей,
- счет-фактура № 15 от 11.06.2009 года, на общую сумму 156 222 рублей, в том числе НДС 14 202 рублей,
- счет-фактура № 16 от 15.06.2009 года, на общую сумму 47 480 рублей, в том числе НДС 4 316,36 рублей,
- счет-фактура № 17 от 15.06.2009 года, на общую сумму 250 рублей, в том числе НДС 22,73 рублей,
- счет-фактура № 18 от 15.06.2009 года, на общую сумму 44 800 рублей, в том числе НДС 4 072,73 рублей,
- счет-фактура № 19 от 16.06.2009 года, на общую сумму 73 397 рублей, в том числе НДС 6 672,46 рублей,
- счет-фактура № 20 от 16.06.2009 года, на общую сумму 6 400 рублей, в том числе НДС 581,82 рублей,
- счет-фактура № 21 от 16.06.2009 года, на общую сумму 49 600 рублей, в том числе НДС 4 509,09 рублей,
- счет-фактура № 22 от 17.06.2009 года, на общую сумму 6 000 рублей, в том числе НДС 545,45 рублей,
- счет-фактура № 23 от 17.06.2009 года, на общую сумму 194 848,70 рублей, в том числе НДС 26 801,72 рублей,
- счет-фактура № 24 от 19.06.2009 года, на общую сумму 161 060 рублей, в том числе НДС 15 493,97 рублей,
- счет-фактура № 25 от 22.06.2009 года, на общую сумму 67 680 рублей, в том числе НДС 6 152,73 рублей,
- счет-фактура № 26 от 22.06.2009 года, на общую сумму 3 728 рублей, в том числе НДС 338,91 рублей,
- счет-фактура № 27 от 23.06.2009 года, на общую сумму 95 982 рублей, в том числе НДС 8 725,64 рублей,
- счет-фактура № 28 от 23.06.2009 года, на общую сумму 3 000 рублей, в том числе НДС 272,73 рублей,
- счет-фактура № 30 от 24.06.2009 года, на общую сумму 33 600 рублей, в том числе НДС 4 811,10 рублей,
- счет-фактура № 31 от 25.06.2009 года, на общую сумму 16 848 рублей, в том числе НДС 1 361,44 рублей,
- счет-фактура № 33 от 26.06.2009 года, на общую сумму 14 700 рублей, в том числе НДС 1 336,36 рублей,
- счет-фактура № 35 от 29.06.2009 года, на общую сумму 392 938 рублей, в том числе НДС 35 721,64 рублей,
- счет-фактура № 36 от 29.06.2009 года, на общую сумму 30 462 рублей, в том числе НДС 2 769,27 рублей,
- счет-фактура № 37 от 30.06.2009 года, на общую сумму 19 477 рублей, в том числе НДС 1 770,64 рублей,
- счет-фактура № 34 от 29.06.2009 года, на общую сумму 11 700 рублей, в том числе НДС 1 063,64 рублей,
- счет-фактура № 39 от 01.07.2009 года, на общую сумму 1 800 рублей, в том числе НДС 163,64 рублей,
- счет-фактура № 38 от 01.07.2009 года, на общую сумму 22 500 рублей, в том числе НДС 3 432,20 рублей,
- счет-фактура № 40 от 01.07.2009 года, на общую сумму 6 300 рублей, в том числе НДС 572,73 рублей,
- счет-фактура № 41 от 06.07.2009 года, на общую сумму 415 008 рублей, в том числе НДС 37 728 рублей,
- счет-фактура № 42 от 09.07.2009 года, на общую сумму 22 500 рублей, в том числе НДС 3 432,20 рублей,
- счет-фактура № 43 от 10.07.2009 года, на общую сумму 4 200 рублей, в том числе НДС 381,82 рублей,
- счет-фактура № 44 от 13.07.2009 года, на общую сумму 5 720 рублей, в том числе НДС 520 рублей,
- счет-фактура № 45 от 13.07.2009 года, на общую сумму 350 950 рублей, в том числе НДС 35 094,06 рублей,
- счет-фактура № 46 от 20.07.2009 года, на общую сумму 347 935 рублей, в том числе НДС 32 620,59 рублей,
- счет-фактура № 47 от 20.07.2009 года, на общую сумму 9 000 рублей, в том числе НДС 818,18 рублей,
- счет-фактура № 49 от 22.07.2009 года, на общую сумму 22 500 рублей, в том числе НДС 3 432,20 рублей,
- счет-фактура № 50 от 27.07.2009 года, на общую сумму 290 000 рублей, в том числе НДС 28 582,44 рублей,
- счет-фактура № 51 от 27.07.2009 года, на общую сумму 6 000 рублей, в том числе НДС 545,45 рублей,
- счет-фактура № 52 от 28.07.2009 года, на общую сумму 58 976 рублей, в том числе НДС 5 361,46 рублей,
- счет-фактура № 53 от 28.07.2009 года, на общую сумму 4 100 рублей, в том числе НДС 372,73 рублей,
- счет-фактура № 54 от 29.07.2009 года, на общую сумму 39 590 рублей, в том числе НДС 6 039,15 рублей,
- счет-фактура № 55 от 03.08.2009 года, на общую сумму 78 282 рублей, в том числе НДС 7 116,54рублей,
- счет-фактура № 56 от 03.08.2009 года, на общую сумму 11 820 рублей, в том числе НДС 1 074,55 рублей,
- счет-фактура № 57 от 03.08.2009 года, на общую сумму 263 430 рублей, в том числе НДС 23 948,18 рублей,
- счет-фактура № 58 от 03.08.2009 года, на общую сумму 5 400 рублей, в том числе НДС 490,91 рублей,
- счет-фактура № 59 от 05.08.2009 года, на общую сумму 9 000 рублей, в том числе НДС 1 372,88 рублей,
- счет-фактура № 60 от 10.08.2009 года, на общую сумму 256 030 рублей, в том числе НДС 2 333,90 рублей,
- счет-фактура № 61 от 10.08.2009 года, на общую сумму 1 870 рублей, в том числе НДС 170 рублей,
- счет-фактура № 62 от 11.08.2009 года, на общую сумму 95 094 рублей, в том числе НДС 8 644,91 рублей,
- счет-фактура № 63 от 01.08.2009 года, на общую сумму 240 рублей, в том числе НДС 21,82 рублей,
- счет-фактура № 64 от 02.08.2009 года, на общую сумму 9 000 рублей, в том числе НДС 818,18 рублей,
- счет-фактура № 65 от 12.08.2009 года, на общую сумму 14 875 рублей, в том числе НДС 2 269,07 рублей,
- счет-фактура № 66 от 13.08.2009 года, на общую сумму 23 437,50 рублей, в том числе НДС 3 575,21 рублей,
- счет-фактура № 67 от 03.08.2009 года, на общую сумму 8 166 рублей, в том числе НДС 742,36 рублей,
- счет-фактура № 68 от 14.08.2009 года, на общую сумму 24 рублей, в том числе НДС 3,66 рублей,
- счет-фактура № 69 от 17.08.2009 года, на общую сумму 382 642,50 рублей, в том числе НДС 32 484,55 рублей,
- счет-фактура № 70 от 17.08.2009 года, на общую сумму 1 687,50 рублей, в том числе НДС 257,42 рублей,
- счет-фактура № 71 от 18.08.2009 года, на общую сумму 9 444 рублей, в том числе НДС 858,54 рублей,
- счет-фактура № 72 от 18.08.2009 года, на общую сумму 1 800 рублей, в том числе НДС 163,64 рублей,
- счет-фактура № 73 от 20.08.2009 года, на общую сумму 41 354 рублей, в том числе НДС 3 759,45 рублей,
- счет-фактура № 74 от 20.08.2009 года, на общую сумму 7 250 рублей, в том числе НДС 659,09 рублей,
- счет-фактура № 75 от 21.08.2009 года, на общую сумму 45 000 рублей, в том числе НДС 6 864,40 рублей,
- счет-фактура № 76 от 24.08.2009 года, на общую сумму 177 125 рублей, в том числе НДС 14 772,73 рублей,
- счет-фактура № 77 от 25.08.2009 года, на общую сумму 14 875 рублей, в том числе НДС 2 269,07 рублей,
- счет-фактура № 78 от 25.08.2009 года, на общую сумму 10 500 рублей, в том числе НДС 954,55 рублей,
- счет-фактура № 79 от 26.08.2009 года, на общую сумму 7 000 рублей, в том числе НДС 636,36 рублей,
- счет-фактура № 80 от 27.08.2009 года, на общую сумму 18 725,50 рублей, в том числе НДС 1 859,11 рублей,
- счет-фактура № 81 от 27.08.2009 года, на общую сумму 96 рублей, в том числе НДС 8,73 рублей,
- счет-фактура № 82 от 27.08.2009 года, на общую сумму 61 250 рублей, в том числе НДС 9 343,22 рублей,
- счет-фактура № 84 от 28.08.2009 года, на общую сумму 53 200 рублей, в том числе НДС 4 836,36 рублей,
- счет-фактура № 83 от 27.08.2009 года, на общую сумму 120 500 рублей, в том числе НДС 10 945,55 рублей,
- счет-фактура № 85 от 28.08.2009 года, на общую сумму 51 377 рублей, в том числе НДС 3 465,64 рублей,
- счет-фактура № 86 от 28.08.2009 года, на общую сумму 14 000 рублей, в том числе НДС 1 272,73 рублей,
- счет-фактура № 87 от 01.09.2009 года, на общую сумму 92 850 рублей, в том числе НДС 14 163,56 рублей,
- счет-фактура № 88 от 02.09.2009 года, на общую сумму 39 221 рублей, в том числе НДС 3 565,55 рублей,
- счет-фактура № 89 от 02.09.2009 года, на общую сумму 95 868 рублей, в том числе НДС 13 168,27 рублей,
- счет-фактура № 90 от 02.09.2009 года, на общую сумму 101 200 рублей, в том числе НДС 9 200 рублей,
- счет-фактура № 91 от 03.09.2009 года, на общую сумму 20 000 рублей, в том числе НДС 3 050,85 рублей,
- счет-фактура № 92 от 04.09.2009 года, на общую сумму 69 400 рублей, в том числе НДС 10 586,44 рублей,
- счет-фактура № 93 от 07.09.2009 года, на общую сумму 17 953 рублей, в том числе НДС 1 632,09 рублей,
- счет-фактура № 94 от 07.09.2009 года, на общую сумму 131 186 рублей, в том числе НДС 19 170,99 рублей,
- счет-фактура № 95 от 07.09.2009 года, на общую сумму 42 640 рублей, в том числе НДС 3 876,36 рублей,
- счет-фактура № 96 от 07.09.2009 года, на общую сумму 30 300 рублей, в том числе НДС 4 622,03 рублей,
- счет-фактура № 97 от 10.09.2009 года, на общую сумму 73 080 рублей, в том числе НДС 6 643,63 рублей,
- счет-фактура № 99 от 10.09.2009 года, на общую сумму 8 000 рублей, в том числе НДС 727,27 рублей,
- счет-фактура № 100 от 10.09.2009 года, на общую сумму 24 000 рублей, в том числе НДС 2 181,82 рублей,
- счет-фактура № 101 от 11.09.2009 года, на общую сумму 13 552 рублей, в том числе НДС 2 067,25 рублей,
- счет-фактура № 102 от 15.09.2009 года, на общую сумму 49 248 рублей, в том числе НДС 7 512,41 рублей,
- счет-фактура № 103 от 15.09.2009 года, на общую сумму 89 683 рублей, в том числе НДС 12 162,23 рублей,
- счет-фактура № 104 от 15.09.2009 года, на общую сумму 5 530 рублей, в том числе НДС 502,73 рублей,
- счет-фактура № 105 от 17.09.2009 года, на общую сумму 25 080 рублей, в том числе НДС 2 280 рублей,
- счет-фактура № 106 от 18.09.2009 года, на общую сумму 3 900 рублей, в том числе НДС 354,54 рублей,
- счет-фактура № 107 от 21.09.2009 года, на общую сумму 37 957 рублей, в том числе НДС 5 790,05 рублей,
- счет-фактура № 108 от 21.09.2009 года, на общую сумму 1 050 рублей, в том числе НДС 95,45 рублей,
- счет-фактура № 109 от 21.09.2009 года, на общую сумму 139 500 рублей, в том числе НДС 21 279,66 рублей,
- счет-фактура № 110 от 22.09.2009 года, на общую сумму 17 325 рублей, в том числе НДС 1 575 рублей,
- счет-фактура № 111 от 23.09.2009 года, на общую сумму 44 000 рублей, в том числе НДС 4 000 рублей,
- счет-фактура № 113 от 24.09.2009 года, на общую сумму 47 103 рублей, в том числе НДС 5 339,10 рублей,
- счет-фактура № 114 от 25.09.2009 года, на общую сумму 36 562,50 рублей, в том числе НДС 5 577,33 рублей,
- счет-фактура № 115 от 28.09.2009 года, на общую сумму 1 860 рублей, в том числе НДС 283,73 рублей,
- счет-фактура № 117 от 29.09.2009 года, на общую сумму 33 000 рублей, в том числе НДС 3 000 рублей,
- счет-фактура № 118 от 30.09.2009 года, на общую сумму 121 250 рублей, в том числе НДС 18 495,76 рублей,
- счет-фактура № 116 от 28.09.2009 года, на общую сумму 5 500 рублей, в том числе НДС 500 рублей,
- счет-фактура № 119 от 01.10.2009 года, на общую сумму 7 653 рублей, в том числе НДС 695,73 рублей,
- счет-фактура № 120 от 01.10.2009 года, на общую сумму 33 736 рублей, в том числе НДС 5 146,17 рублей,
- счет-фактура № 121 от 02.10.2009 года, на общую сумму 55 728 рублей, в том числе НДС 8 500,88 рублей,
- счет-фактура № 122 от 02.10.2009 года, на общую сумму 42 460 рублей, в том числе НДС 3 860 рублей,
- счет-фактура № 123 от 02.10.2009 года, на общую сумму 7 626 рублей, в том числе НДС 1 163,29 рублей,
- счет-фактура № 125 от 05.10.2009 года, на общую сумму 75 000 рублей, в том числе НДС 11 440,68 рублей,
- счет-фактура № 126 от 07.10.2009 года, на общую сумму 11 000 рублей, в том числе НДС 1 000 рублей,
- счет-фактура № 128 от 09.10.2009 года, на общую сумму 37 400 рублей, в том числе НДС 3 400 рублей,
- счет-фактура № 129 от 09.10.2009 года, на общую сумму 98 082,50 рублей, в том числе НДС 14 480,380 рублей,
- счет-фактура № 130 от 09.10.2009 года, на общую сумму 937,50 рублей, в том числе НДС 143,01 рублей,
- счет-фактура № 131 от 12.10.2009 года, на общую сумму 5 600 рублей, в том числе НДС 509,09 рублей,
- счет-фактура № 132 от 14.10.2009 года, на общую сумму 33 800 рублей, в том числе НДС 3 072,73 рублей,
- счет-фактура № 134 от 15.10.2009 года, на общую сумму 25 519 рублей, в том числе НДС 2 319,92 рублей,
- счет-фактура № 135 от 16.10.2009 года, на общую сумму 30 930 рублей, в том числе НДС 4 718 рублей,
- счет-фактура № 136 от 19.10.2009 года, на общую сумму 18 750 рублей, в том числе НДС 2 860,17 рублей,
- счет-фактура № 137 от 19.10.2009 года, на общую сумму 35 300 рублей, в том числе НДС 3 209,09 рублей,
- счет-фактура № 138 от 21.10.2009 года, на общую сумму 30 360 рублей, в том числе НДС 4 631,19 рублей,
- счет-фактура № 139 от 26.10.2009 года, на общую сумму 33 400 рублей, в том числе НДС 3 036,36 рублей,
- счет-фактура № 141 от 26.10.2009 года, на общую сумму 1 500 рублей, в том числе НДС 136,36 рублей,
- счет-фактура № 142 от 28.10.2009 года, на общую сумму 7 440 рублей, в том числе НДС 1 314,92 рублей,
- счет-фактура № 144 от 28.10.2009 года, на общую сумму 32 550 рублей, в том числе НДС 2 959,09 рублей,
- счет-фактура № 145 от 30.10.2009 года, на общую сумму 10 000 рублей, в том числе НДС 909,09 рублей,
- счет-фактура № 146 от 02.11.2009 года, на общую сумму 2 800 рублей, в том числе НДС 254,55 рублей,
- счет-фактура № 147 от 02.11.2009 года, на общую сумму 12 400 рублей, в том числе НДС 1 891,53 рублей,
- счет-фактура № 149 от 02.11.2009 года, на общую сумму 37 390 рублей, в том числе НДС 3 399,09 рублей,
- счет-фактура № 150 от 03.11.2009 года, на общую сумму 12 140 рублей, в том числе НДС 1 103,64 рублей,
- счет-фактура № 151 от 09.11.2009 года, на общую сумму 173 250 рублей, в том числе НДС 26 427,97 рублей,
- счет-фактура № 152 от 11.11.2009 года, на общую сумму 38 437,50 рублей, в том числе НДС 5 863,35 рублей,
- счет-фактура № 153 от 01.11.2009 года, на общую сумму 5 927 рублей, в том числе НДС 538,81 рублей,
- счет-фактура № 154 от 13.11.2009 года, на общую сумму 46 656 рублей, в том числе НДС 7 117,02 рублей,
- счет-фактура № 155 от 13.11.2009 года, на общую сумму 3 336 рублей, в том числе НДС 303,27 рублей,
- счет-фактура № 156 от 16.11.2009 года, на общую сумму 72 600 рублей, в том числе НДС 11 074,57 рублей,
- счет-фактура № 157 от 17.11.2009 года, на общую сумму 99 250 рублей, в том числе НДС 15 139,83 рублей,
- счет-фактура № 158 от 17.11.2009 года, на общую сумму 750 рублей, в том числе НДС 114,41 рублей,
- счет-фактура № 160 от 18.11.2009 года, на общую сумму 15 876 рублей, в том числе НДС 2 421,76 рублей,
- счет-фактура № 161 от 19.11.2009 года, на общую сумму 27 930 рублей, в том числе НДС 4 260,51 рублей,
- счет-фактура № 162 от 19.11.2009 года, на общую сумму 38 929 рублей, в том числе НДС 3 539 рублей,
- счет-фактура № 163 от 23.11.2009 года, на общую сумму 28 875 рублей, в том числе НДС 4 404,66 рублей,
- счет-фактура № 165 от 23.11.2009 года, на общую сумму 29 900 рублей, в том числе НДС 4 561,02 рублей,
- счет-фактура № 166 от 26.11.2009 года, на общую сумму 176 070 рублей, в том числе НДС 26 858,13 рублей,
- счет-фактура № 167 от 01.12.2009 года, на общую сумму 2 480 рублей, в том числе НДС 378,31 рублей,
- счет-фактура № 168 от 03.12.2009 года, на общую сумму 112 476 рублей, в том числе НДС 17 157,35 рублей,
- счет-фактура № 169 от 03.12.2009 года, на общую сумму 1 000 рублей, в том числе НДС 90,91 рублей,
- счет-фактура № 170 от 08.12.2009 года, на общую сумму 56 810 рублей, в том числе НДС 8 665,93 рублей,
- счет-фактура № 171 от 09.12.2009 года, на общую сумму 15 000 рублей, в том числе НДС 2 288,14 рублей,
- счет-фактура № 172 от 09.12.2009 года, на общую сумму 1 625 рублей, в том числе НДС 247,88 рублей,
- счет-фактура № 175 от 11.12.2009 года, на общую сумму 99 225 рублей, в том числе НДС 15 136,02 рублей,
- счет-фактура № 176 от 14.12.2009 года, на общую сумму 13 800 рублей, в том числе НДС 2 105,08 рублей,
- счет-фактура № 182 от 16.12.2009 года, на общую сумму 52 250 рублей, в том числе НДС 7 970,34 рублей,
- счет-фактура № 185 от 21.12.2009 года, на общую сумму 69 048 рублей, в том числе НДС 10 532,75 рублей,
- счет-фактура № 186 от 21.12.2009 года, на общую сумму 487,50 рублей, в том числе НДС 44,32 рублей,
- счет-фактура № 187 от 21.12.2009 года, на общую сумму 45 500 рублей, в том числе НДС 6 940,68 рублей,
- счет-фактура № 189 от 24.12.2009 года, на общую сумму 16 675 рублей, в том числе НДС 2 543,65 рублей,
- счет-фактура № 191 от 28.12.2009 года, на общую сумму 66 780 рублей, в том числе НДС 10 186,78 рублей,
- счет-фактура № 192 от 28.12.2009 года, на общую сумму 35 000 рублей, в том числе НДС 5 338,98 рублей,
- счет-фактура № 193 от 28.12.2009 года, на общую сумму 4 000 рублей, в том числе НДС 363,64 рублей,
- счет-фактура № 194 от 30.12.2009 года, на общую сумму 36 193,50 рублей, в том числе НДС 3 290,32 рублей,
- счет-фактура № 190 от 25.12.2009 года, на общую сумму 49 500 рублей, в том числе НДС 7 550,85 рублей,
- счет-фактура № 188 от 22.12.2009 года, на общую сумму 19 062 рублей, в том числе НДС 1 732,91 рублей,
- счет-фактура № 1 от 11.01.2010 года, на общую сумму 249 865 рублей, в том числе НДС 38 115 рублей,
- счет-фактура № 2 от 15.01.2010 года, на общую сумму 35 000 рублей, в том числе НДС 5 338,98 рублей,
- счет-фактура № 3 от 15.01.2010 года, на общую сумму 35 000 рублей, в том числе НДС 5 338,98 рублей,
- счет-фактура № 4 от 15.01.2010 года, на общую сумму 25 725 рублей, в том числе НДС 3 924,15 рублей,
- счет-фактура № 5 от 15.01.2010 года, на общую сумму 525 рублей, в том числе НДС 80,08 рублей,
- счет-фактура № 8 от 19.01.2010 года, на общую сумму 73 430 рублей, в том числе НДС 11 201,18 рублей,
- счет-фактура № 9 от 19.01.2010 года, на общую сумму 400 рублей, в том числе НДС 36,36 рублей,
- счет-фактура № 7 от 19.01.2010 года, на общую сумму 1 750 рублей, в том числе НДС 266,95 рублей,
- счет-фактура № 11 от 22.01.2010 года, на общую сумму 4 150 рублей, в том числе НДС 377,28 рублей,
- счет-фактура № 12 от 22.01.2010 года, на общую сумму 108 310 рублей, в том числе НДС 16 521,87 рублей,
- счет-фактура № 14 от 27.01.2010 года, на общую сумму 89 475 рублей, в том числе НДС 13 648,73 рублей,
- счет-фактура № 15 от 27.01.2010 года, на общую сумму 72 540 рублей, в том числе НДС 6 594,55 рублей,
- счет-фактура № 16 от 27.01.2010 года, на общую сумму 42 642 рублей, в том числе НДС 3 876,55 рублей,
- счет-фактура № 18 от 28.01.2010 года, на общую сумму 27 300 рублей, в том числе НДС 4 164,41 рублей,
- счет-фактура № 20 от 02.02.2010 года, на общую сумму 128 620 рублей, в том числе НДС 19 620,01 рублей,
- счет-фактура № 21 от 02.02.2010 года, на общую сумму 2 140 рублей, в том числе НДС 367,62 рублей,
- счет-фактура № 23 от 05.02.2010 года, на общую сумму 161 100 рублей, в том числе НДС 24 574,58 рублей,
- счет-фактура № 24 от 05.02.2010 года, на общую сумму 90 702 рублей, в том числе НДС 8 245,64 рублей,
- счет-фактура № 25 от 09.02.2010 года, на общую сумму 41 449 рублей, в том числе НДС 6 322,72 рублей,
- счет-фактура № 26 от 09.02.2010 года, на общую сумму 29 180 рублей, в том числе НДС 2 652,73 рублей,
- счет-фактура № 27 от 11.02.2010 года, на общую сумму 86 350 рублей, в том числе НДС 13 172,04 рублей,
- счет-фактура № 28 от 15.02.2010 года, на общую сумму 65 000 рублей, в том числе НДС 9 915,25 рублей,
- счет-фактура № 29 от 16.02.2010 года, на общую сумму 97 830 рублей, в том числе НДС 14 923,22 рублей,
- счет-фактура № 31 от 16.02.2010 года, на общую сумму 58 806 рублей, в том числе НДС 5 346 рублей,
- счет-фактура № 30 от 16.02.2010 года, на общую сумму 19 274 рублей, в том числе НДС 1 752,18 рублей.
Всего сумма НДС, выделенная в перечисленных счетах-фактурах, составила 1 299 834,72 рублей (т.1, л.д.141-250, т.2, л.д.1-22);
-приобщенными к уголовному делу налоговыми декларациями за 2 квартал 2009 года; за 3 квартал 2009 года; за 4 квартал 2009 года; за 1 квартал 2010 года и балансом расчетов, которые сведений об исчислении и уплате НДС по взаимоотношениям с ООО « » не содержат (т.Номер обезличена л.д.Номер обезличена).
Кроме того, виновность подсудимого Саидганиев Х.К. подтверждается заключением эксперта № 520 от 22.12.2010 года, согласно которому сумма НДС, подлежащая исчислению к уплате в бюджет ИП Саидганиев Х.К. за период с 01.04.2009 года по 31.03.2010 года составляет 1 284 194,72 рублей, в том числе за 2 квартал 2009 года -258 350,14 рублей; за 3 квартал 2009 года - 515 721,28 рублей; за 4 квартал 2009 года - 296 605,24 рублей; за 1 квартал 2010 года - 213 518,06 рублей (т.2, л.д.11-121).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого Саидганиев Х.К. доказанной, поскольку виновность подсудимого подтверждается приведенными выше показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, приобщенными к делу документами, заключением эксперта.
Исследованные в судебном заседании доказательства взаимосвязаны, согласуются между собой, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого.
Показания свидетелей Б2. и Д. установленным обстоятельствам дела не противоречат.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Саидганиев Х.К., суд учитывает, что он действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость. Саидганиев Х.К. включил в налоговые декларации за 2 квартал 2009 года, 3 квартал 2009 года, 4 квартал 2009 года и 1 квартал 2010 года заведомо ложные сведения по НДС. Уклоняясь от уплаты налогов, Саидганиев Х.К. не исчислил НДС за период с 01.04.2009 года по 31.03.2010 года по взаиморасчетам с ООО « » и не отразил в налоговых декларациях по НДС на общую сумму 1 284 194,72 рублей. Своими действиями индивидуальный предприниматель Саидганиев Х.К. за период с 01.04.2009 г. по 31.03.2010 г. умышленно уклонился от уплаты НДС на сумму 1 284 194,72 рублей, что превышает 10% от подлежащих уплате налогов и сборов в пределах трех финансовых лет подряд, то есть в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Саидганиев Х.К. у суда не имеется.
Действия подсудимого Саидганиев Х.К. суд квалифицирует по ст.198 ч.1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому Саидганиев Х.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Подсудимый Саидганиев Х.К. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Саидганиев Х.К., суд учитывает наличие у него 3 малолетних детей.
Суд находит, что признание подсудимым вины и наличие у него 3 малолетних детей являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Поэтому суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Саидганиев Х.К. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.199-2 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, степень его общественной опасности, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саидганиева Х.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, - штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саидганиев Х.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - приобщенные к уголовному делу документы - договор поставки, счета-фактуры и налоговые декларации - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу «____»______________201__года.