ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 15 февраля 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р.,

подсудимого Гайфутдинов Д.Ф.,

защитника Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевших Г.

Г2.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайфутдинов Д.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайфутдинов Д.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2010 года примерно в 19 часов 15 минут Гайфутдинов Д.Ф., управляя автомобилем Шевроле-Лачетти, регистрационный № РУСs, двигаясь по автодороге Москва-Уфа, в направлении г.Уфа, на км. указанной автодороги, расположенной в Елабужском муниципальном районе, Республики Татарстан, не учёл дорожные условия, не избрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с управлением автомобиля, в результате чего съехал с проезжей части на разделительную полосу, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Хёндай-Элантра, регистрационный № РУС, под управлением К,, двигавшимся во встречном направлении.

В результате неосторожных действий Гайфутдинов Д.Ф.:

- пассажир автомобиля Шевроле-Лачетти Г3. от полученных телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины левой ветви нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы, вдавленного оскольчатого перелома правой теменной, правой височной костей с переходом на основание черепа, полного поперечного перелома левой ветви нижней челюсти, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой и левой височных долей, кровоизлияния в боковые желудочки, в 4-й желудочек головного мозга; тупой травмы шейного отдела позвоночника: полного поперечного перелома 3 шейного позвонка; закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеков задней поверхности грудной клетки справа (4), кровоизлияния в мягкие ткани в проекции 8,9,10,11 по средне-ключичной линии, в проекции 3 межреберья слева по окологрудинной линии, закрытых полных поперечных переломов 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер справа по лопаточной линии, 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер слева по средне-подмышечной линии, полного косо-поперечного перелома тела правой ключицы, кровоизлияний в ткань правого и левого лёгких, гемоторакса справа 200мл, слева 300мл крови; тупой травмы живота: повреждения правой доли печени, гемоперитонеума 100мл; кровоподтека правого локтевого сустава, кровоподтека в проекции крестца, множественных кровоподтеков правого бедра, кровоподтека правого коленного сустава, множественных кровоподтеков левой голени, кровоподтека левого голеностопного сустава, раны и кровоподтека правой голени, полных поперечных переломов костей голени, скончалась на месте происшествия. Смерть Г3. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника, грудной клетки, живота. Все установленные телесные повреждения могли быть получены от травматического воздействия тупых твердых предметов, чем могли быть выступающие части салона автомобиля, в механизме которых могли иметь место удар, сдавление, трение. Отмеченные повреждения могли образоваться незадолго до смерти (десятки секунд, в первые минуты), что подтверждается морфологическими признаками телесных повреждений. Тупая сочетанная травма тела причинила тяжкий вред здоровью Г3. по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи со смертью;

- пассажир автомобиля Шевроле-Лачетти П. от полученных телесных повреждений в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой травмы грудной клетки, перелома 2,3,4 ребер справа по переднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 3-го ребра, перелома 2,3,4,5,6 ребер слева по лопаточной линии, перелома 2,3,4 ребер на уровне костно-хрящевой части, двухстороннего гемопневмоторакса (справа 200 мл, слева 500 мл), кровоизлияния в ткань правого легкого, повреждения висцеральной плевры верхней, средней доли правого легкого; закрытой травмы живота: кровоподтека передней брюшной стенки, гемоперитонеума (500 мл), обширного забрюшинного кровоизлияния, разрыва стенки мочевого пузыря, обширного кровоизлияния в мягкие ткани тазового дна, оскольчатого перелома лонной кости слева, перелома крыла подвздошной кости слева и боковой массы крестца слева, кровоподтека левой ушной раковины, ушибленно-рваной раны правой ушной раковины, ссадины лица, множественных кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, осложнившейся травматическим шоком, скончался 22.11.2010 года в больнице. Смерть П. последовала от вышеуказанных сочетанной тупой травмы тела и закрытой травмы живота, что подтверждается патоморфологическими изменениями, установленными при экспертизе трупа. Все установленные телесные повреждения, как единый комплекс, могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия, а именно при столкновении 2-х движущихся автотранспортных средств, в салоне одного из которых находился потерпевший, с последующим ударом о выступающие детали салона автомашины и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь;

- пассажир автомобиля Шевроле-Лачетти Д. от полученных телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы: раны левой теменной области, кровоподтека правой окологлазничной области, ссадины правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани теменных областей, вдавленного перелома левой теменно-височной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки левого полушария головного мозга, ушиба и кровоизлияния в вещество головного мозга, кровоизлияния под капсулу гипофиза, тупой травмы грудной клетки - перелома тела левой ключицы, переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева, 1 ребра справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияний в вещество правого и левого легких, перелома левой лобковой кости, кровоизлияния под капсулу левой почки, кровоподтека правого голеностопного сустава, скончалась 26.11.2010 года в больнице. Смерть Д. последовала от тупой сочетанной травмы тела в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, таза и забрюшинного пространства, травмы правой нижней конечности. Все установленные телесные повреждения могли быть получены от травматического воздействия тупых твердых предметов, чем могли быть части салона автомобиля, в механизме которых могли иметь место удар, сдавление, трение. Тупая сочетанная травма тела причинила тяжкий вред здоровью Д. по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи со смертью.

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате преступно-грубого нарушения водителем автомобиля Шевроле-Лачетти, регистрационный № РУС, Гайфутдинов Д.Ф. требований п.п.1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно смертью Г3., П. и Д.

Подсудимый Гайфутдинов Д.Ф. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Гайфутдинов Д.Ф. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гайфутдинов Д.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайфутдинов Д.Ф., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Гайфутдинов Д.Ф. у суда не имеется.

Действия подсудимого Гайфутдинов Д.Ф. суд квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц.

При назначении подсудимому Гайфутдинов Д.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.

Подсудимый Гайфутдинов Д.Ф. привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет место работы, характеризуется положительно.

В соответствии с санкцией ст.264 ч.5 УК РФ подсудимому Гайфутдинов Д.Ф. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, принимая во внимание то, что подсудимый имеет место работы, характеризуется положительно, суд, с учетом мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, находит возможным согласиться с предложением государственного обвинителя и применить ст.73 УК РФ, постановив, считать назначенное Гайфутдинов Д.Ф. основное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайфутдинов Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайфутдинов Д.Ф. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Гайфутдинов Д.Ф. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гайфутдинов Д.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья