Дело № 1-52/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 15 февраля 2011 года.
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р.,
подсудимого Рахимова М.М.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Чиркуновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рахимова М.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахимова М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
в конце июля 2010 года, точный день не установлен, Рахимова М.М. в магазине « », расположенном в здании кинотеатра « » по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, , приобрел курительную смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,56 гр., которую незаконно хранил, без цели сбыта при себе в кармане куртки до 18 часов 30 минут 25.01.2011 года - до задержания сотрудниками милиции на тротуарной дорожке около кафе « », расположенного по адресу: РТ, г.Елабуга, , и последующего изъятия у него наркотического средства.
Подсудимый Рахимова М.М. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Рахимова М.М. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Рахимова М.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рахимова М.М., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Рахимова М.М. у суда не имеется.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), мефедрон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), крупный размер для мефедрона образует масса свыше 0,2 гр.
Действия подсудимого Рахимова М.М. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Рахимова М.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.
Подсудимый Рахимова М.М. характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Рахимова М.М., суд учитывает наличие у него 2 малолетних детей.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Рахимова М.М., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Рахимова М.М. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также наличие на иждивении 2 малолетних детей, суд находит возможным применение в отношении Рахимова М.М. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахимова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахимова М.М. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Рахимова М.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рахимова М.М. ставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, переданные для хранения заместителю руководителя СО при ОВД по г.Елабуге и Елабужскому муниципальному району РТ Гиззатуллину И.Р, - наркотическое средство мефедрон, массой 0,54 гр., ватные тампоны со смывами, срез с кармана куртки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья