незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-145/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 16 мая 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г.,

подсудимого Полтанова В.Г.,

защитника Гурьева А.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полтанова В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Полтанов В.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года в неустановленное дознанием время и день подсудимый Полтанов В.Г., находясь на территории совхоза «<данные изъяты>», расположенного по ......, путём сбора около зданий ферм совхоза приобрёл несколько стеблей растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуана общей массой 11,6 грамма, которое положил в полимерный пакет и принёс в свою квартиру, расположенную по адресу: ....... После этого в период времени с ноября 2010 года до 20 часов 15 минут 30 марта 2011 года он, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранил приобретённое им наркотическое средство на кухне указанной квартиры в ящике с крупами до момента его изъятия сотрудниками милиции в рамках протокола осмотра места происшествия.

Марихуана включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 12 августа 2010 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество марихуаны массой 11,6 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Полтанов В.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Полтанова В.Г. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Полтанов В.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Полтанова В.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Полтанову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Полтанов В.Г. признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, вид наркотического средства, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Полтанова В.Г. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полтанова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полтанову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Полтанова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Полтанову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 11,4 грамма, ватные тампоны со смывами, полимерный пакет с вываренными стеблями растения конопля, полимерный пакет с металлической кастрюлей и ложкой, хранящиеся у заместителя руководителя СО при Елабужском ОВД Гиззатуллина И.Р., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: