покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 16 марта 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г.,

подсудимого Хуснутдинова Р.М.,

защитника Сибгатуллина Р.Б.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Хуснутдинов Р.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

04 января 2011 года примерно в 14 часов 15 минут подсудимый Хуснутдинов Р.М., находясь на лестничной площадке 2-го этажа первого подъезда ......, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, не зная о том, что В. является сотрудником Елабужского МРО УФСКН РФ и проводит оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», незаконно сбыл ей наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксивенил)- 2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,09 грамма, которое он незаконно хранил при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ......, получив в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

В этот же день 04 января 2011 года в 14 часов 30 минут данное наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксивенил)- 2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,09 грамма было изъято из незаконного оборота в связи с проведением сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «првоерочная закупка» наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства - смесь, содержащая наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксивенил)- 2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - смесь, содержащая наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксивенил)- 2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,09 грамма не образует крупного или особо крупного размера наркотического средства.

Действия подсудимого Хуснутдинова Р.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Хуснутдинов Р.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Хуснутдинова Р.М. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов Р.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Хуснутдинова Р.М. у суда не имеется.

Действия подсудимого Хуснутдинова Р.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Хуснутдинову Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами Хуснутдинову Р.М. суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Подсудимый Хуснутдинов Р.М. признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Все эти обстоятельства в совокупности с учетом отношения Хуснутдинова Р.М. к содеянному позволили суду признать их исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения Хуснутдинову Р.М. наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ниже низшего предела.

Вместе с тем данное умышленное тяжкое преступление подсудимый Хуснутдинов Р.М. совершил в течение испытательного срока по приговору суда от 22 июля 2009 года, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хуснутдинову Р.М. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения Хуснутдинову Р.М. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Хуснутдинову Р.М. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 22 июля 2009 года отменить.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Хуснутдинову Р.М. назначить наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения Хуснутдинову Р.М. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства, 4 одноразовых шприца и 2 ложки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хуснутдиновым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хуснутдинов Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: