ст. 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                       Дело № 1-115/11

                                           

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                      12 апреля 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ          Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого              Саппарова А.Р.,

защитника      Гурьева А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                              Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саппаров А.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Саппаров А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 13 часов 45 минут Саппаров А.Р., находясь на 2 этаже в служебном помещении автомобильной мойки «......», расположенной по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, ул. д.Номер обезличена, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанес Е.. один удар ножом в область шеи и удар кулаком в грудь. В результате действий Саппарова А.Р. потерпевшему Е. была причинена колото-резаная рана шеи справа с повреждением волокон спинного мозга, осложненная правосторонним гемипарезом и симптомом Броуна-Секара, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Саппаров А.Р. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Саппарова А.Р. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Саппаров А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саппаров А.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Саппарова А.Р. вменяемым.

В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкция ст.111 ч.1 УК РФ смягчена, действия Саппарова А.Р. подлежат переквалификации на ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении подсудимому Саппарову А.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.

Подсудимый Саппаров А.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Саппарова А.Р., суд учитывает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд, в соответствие со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Саппарову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саппаров А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саппарову А.Р. наказание считать условным и установить испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Саппарова А.Р. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саппарова А.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД, - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья