Дело № 1-98/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 14 апреля 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г., подсудимой Султангараевой Р.Ф., защитника Салихова Р.С., представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Султангараевой Р.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султангараева Р.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 20.12.2010 года примерно в 02 часа 15 минут Султангараева Р.Ф., находясь в комнате для курения в спорт-баре «......», расположенного по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, ул....... д.Номер обезличена «б», действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с дивана выпавший из правого кармана куртки спящего на диване В. сотовый телефон «Самсунг 5560», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий последнему. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Султангараева Р.Ф. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ведерникову Л.П. значительный ущерб на сумму 5500 рублей. Подсудимая Султангараева Р.Ф. в вышеизложенном виновной себя признала полностью. По ходатайству подсудимой Султангараевой Р.Ф. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Султангараева Р.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Султангараева Р.Ф., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Султангараевой Р.Ф. суд не находит. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что хищение чужого имущества она совершила тайно. Причиненный потерпевшему ущерб, с учетом имущественного положения, суд находит значительным, поскольку потерпевший не работает и не имеет дохода. Оценивая причиненный ущерб как значительный, суд также учитывает значимость похищенного для потерпевшего. В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поскольку федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ смягчена, действия Султангараевой Р.Ф. подлежат квалификации на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении подсудимой Султангараевой Р.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни. Подсудимая Султангараева Р.Ф. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Султангараевой Р.Ф., суд учитывает ее явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, возможность получения дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Султангараеву Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Султангараевой Р.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД, - мобильный телефон «Самсунг 5560» - возвратить по принадлежности потерпевшему В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья