Дело № 1-133/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 10 мая 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А., подсудимого Хожасаитова Т.Г., защитника Хайруллиной Р.М., представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., а также потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хожасаитов Т.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хожасаитов Т.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 06 февраля 2011 года примерно в 07 часов 20 минут Хожасаитов Т.Г., управляя автомобилем ГАЗ- , регистрационный № Номер обезличена 16 РУС, двигаясь по автодороге Москва-Уфа (М 7) в направлении г.Москва, на Номер обезличена км данной автодороги, расположенной в Елабужском муниципальном районе РТ, не учел дорожные и метеорологические условия, не избрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ- , регистрационный № Номер обезличена 116 РУС, под управлением Г., двигавшимся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран верхнего века слева, гематомы век левого глаза, ушиба левого глазного яблока легкой степени, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием грубого нарушения водителем автомобиля ГАЗ- , регистрационный № Номер обезличена 16 РУС, Хожасаитовым Т.Г.требований п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г. Подсудимый Хожасаитов Т.Г. в вышеизложенном виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого Хожасаитова Т.Г. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Хожасаитов Т.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хожасаитов Т.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Хожасаитова Т.Г. у суда не имеется. В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поскольку федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкция ст.264 ч.1 УК РФ смягчена, действия Хожасаитова Т.Г. подлежат переквалификации на ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении подсудимому Хожасаитову Т.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи. Подсудимый Хожасаитов Т.Г. характеризуется положительно, работает водителем. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Хожасаитова Т.Г., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка. Поскольку исправительное воздействие ограничения свободы является для подсудимого Хожасаитова Т.Г. не достаточным, суд не находит оснований для назначения ему этого вида наказания. Для достижения целей наказания суд находит необходимым назначить Хожасаитову Т.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, смягчающее обстоятельство, суд находит возможным применить в отношении Хожасаитова Т.Г. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. С учетом того, что Хожасаитов Т.Г. имеет малолетнего ребенка, работая водителем является для него кормильцем, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хожасаитова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хожасаитову Т.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на Хожасаитова Т.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хожасаитова Т.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хожасаитов Т.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом осужденный Хожасаитов Т.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья