ст. 158. Кража



                                            Дело № 1-120/11

           

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                         13 апреля 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ          Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ     Сибагатуллина И.А.,

подсудимого            Кочеткова С.А.,

защитника      Камалова И.З.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                               Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочеткова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Кочетков С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Кочетков С.А., находясь в коридоре второго этажа подъезда Номер обезличена по ул. дом № Номер обезличена, г.Елабуга, Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил детскую коляску «Розе голден», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую М. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Кочетков С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Кочетков С.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Кочеткова С.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кочетков С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков С.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Кочеткова С.А. у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кочеткова С.А., суд учитывает, что хищение чужого имущества он совершил тайно. Причиненный в результате хищения ущерб, с учетом имущественного положения и значимости похищенного, является для потерпевшей значительным, поскольку существенно превышает ее среднемесячный доход.

В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ смягчена, действия Кочеткова С.А. подлежат переквалификации на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении подсудимому Кочеткову С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.

Подсудимый Кочетков С.А. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рыбно-Слободского района РТ от 12.11.2009 года, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кочеткова С.А., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что Кочетков С.А. не имеет достаточного для уплаты штрафа источника дохода, суд не находит оснований для назначения этого вида наказания.

Поскольку исправительное воздействие обязательных работ является для Кочеткова С.А. недостаточным, суд не находит оснований для назначения ему этого вида наказания.

Для достижения целей наказания суд находит необходимым назначить подсудимому Кочеткову С.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочеткова С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в Елабужском ОВД, - детскую коляску - возвратить по принадлежности потерпевшей М.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 1 Рыбно-Слободского района РТ от 12.11.2009 года в отношении Кочеткова С.А. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья