Дело № 1-111/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 14 апреля 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А., подсудимого Зиганшина Р.И., защитника Нефедова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиганшин Р.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 08.02.2011 года примерно в 14 часов 30 минут Зиганшин Р.И., находясь в квартире № Номер обезличена дома № Номер обезличена «а» по ул. , г.Елабуга, Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Б.1. путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение Б.1, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее внук Б.2 совершил на своей автомашине дорожно-транспортное происшествие и ему срочно необходимо деньги в сумме 24000 рублей для решения возникшей проблемы. Будучи обманутой, не догадываясь о преступных намерениях Зиганшина Р.И., потерпевшая Б.1. передала ему деньги в сумме 24000 рублей. Незаконно завладев деньгами, Зиганшин Р.И. противоправно обратил их в свою собственность и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Б.1 значительный ущерб на сумму 24000 рублей. Он же, Зиганшин Р.И., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах: 15.02.2011 года примерно в 16 часов Зиганшин Р.И., находясь в квартире № Номер обезличена дома № Номер обезличена по ул. , г.Елабуга, Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денег З.1. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, сообщил З.1 заведомо ложные сведения о том, что ее сын З.2 совершил на своей автомашине дорожно-транспортное происшествие и ему срочно необходимо 2000 рублей для решения возникшей проблемы. Однако Зиганшин Р.И. не смог довести мошенничество до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как З.1. отказалась передавать требуемые деньги. Подсудимый Зиганшин Р.И. в вышеизложенном виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого Зиганшина Р.И. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Зиганшин Р.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиганшин Р.И., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Зиганшина Р.И. у суда не имеется. Давая правовую оценку действиям подсудимого Зиганшина Р.И., суд учитывает, что хищение денег Б.1 он совершил путем обмана и злоупотребления доверием. Причиненный в результате хищения ущерб, с учетом имущественного положения и значимости похищенного, является для потерпевшей Б.1 значительным, поскольку существенно превышает ее среднемесячный доход. Хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении З.1 подсудимый Зиганшин Р.И. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку З.1 отказалась передавать деньги. В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поскольку федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкции ст.159 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.1 УК РФ смягчены, действия Зиганшина Р.И. подлежат квалификации: -по эпизоду в отношении Б.1 по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), -по эпизоду в отношении З.1 по ст.30 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.1 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, так как при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении подсудимому Зиганшину Р.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимый Зиганшин Р.И. имеет место работы, характеризуется положительно. В соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зиганшина Р.И., суд учитывает его явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также наличие малолетнего ребенка. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Зиганшина Р.И., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. В силу ст.68 ч.2 УК РФ подсудимому Зиганшину Р.И. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Зиганшина Р.И., оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его состояние здоровья, положительные характеристики и наличие малолетнего ребенка, принимая во внимание влияние наказания на исправление, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Зиганшину Р.И. наказание считать условным. Поскольку совершенные Зиганшиным Р.И. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, находит возможным сохранить за ним условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от 15.12.2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зиганшина Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ст.30 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Б.1) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; -по ст.30 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении З.1) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зиганшину Р.И. наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиганшину Р.И. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на Зиганшина Р.И. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зиганшина Р.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сохранить за Зиганшиным Р.И. условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от 15.12.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья