ст 228. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



                                            Дело № 1-114/11

                                               

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.                                                                           14 апреля 2011 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ          Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,

подсудимой                    Самсоновой Е.В.

защитника      Салихова Р.С.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре                                              Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самсоновой Е.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Самсонова Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

в июле 2010 года, точный день не установлен, Самсонова Е.В. в магазине « », расположенном по пр......., г.Елабуга, Республики Татарстан, приобрела полимерный пакет со смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,43 гр., которую до 20 часов 03.03.2011 года незаконно хранила, без цели сбыта в пачке из-под сигарет «Честерфилд» в шкафу мебельной стенки в квартире по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, ул. д.Номер обезличена, кв.Номер обезличена. Продолжая свои действия, Самсонова Е.В. переложила полимерный пакет со смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,43 гр., в рукав шубы и продолжила хранить наркотическое средство при себе до 20 часов 50 минут 03.03.2011 года - до изъятия наркотического средства при личном осмотре сотрудниками милиции около дома, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г.Елабуга, ул. д.Номер обезличена

Подсудимая Самсонова Е.В. в вышеизложенном виновной себя признала полностью.

По ходатайству подсудимой Самсоновой Е.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Самсонова Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Самсонова Е.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Самсоновой Е.В. у суда не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 578), мефедрон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 578), крупный размер для мефедрона образует масса свыше 0,2 гр.

Действия подсудимой Самсоновой Е.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой Самсоновой Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимая Самсонова Е.В. характеризуется положительно.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Самсоновой Е.В., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ подсудимой Самсоновой Е.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление, принимая во внимание, что подсудимая имеет место работы, суд находит возможным применение в отношении Самсоновой Е.В. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самсонову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самсоновой Е.В. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Возложить на Самсонову Е.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Самсоновой Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные для хранения заместителю руководителя СО при ОВД по г.Елабуге и Елабужскому муниципальному району РТ, - наркотическое средство мефедрон, массой 0,41 гр., ватные тампоны со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья