Дело № 1-135/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Елабуга РТ. 06 мая 2011 года. Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р., подсудимой Танаевой С.П., защитника Нефедова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена, при секретаре Чиркуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Танаевой Светланы Павловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Танаева С.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут Танаева С.П., находясь на кухне в квартире № Номер обезличена, дома № Номер обезличена по ул......., г.Елабуга, Республики Татарстан, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла с кухонного стола нож и нанесла им один удар С. в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Танаева С.П. в вышеизложенном виновной себя признала полностью. По ходатайству подсудимой Танаевой С.П. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Танаева С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Танаева С.П., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поскольку федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкция ст.111 ч.1 УК РФ смягчена, действия Танаевой С.П. подлежат переквалификации на ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении подсудимой Танаевой С.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни. Подсудимая Танаева С.П. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Танаевой С.П., суд учитывает ее явку с повинной. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление, суд, в соответствие со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Танаевой С.П. наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Танаеву С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Танаевой С.П. наказание считать условным и установить испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление. Возложить на Танаеву С.П. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Танаевой С.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД, - футболку - возвратить по принадлежности; кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Танаева С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения на приговор суда кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом осужденная Танаева С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья