Дело № 1-107/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 26 апреля 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Мыльникова А.Н.,
защитника Салихова Р.С.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Низамовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мыльникова А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Мыльников А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2010 года подсудимый Мыльников А.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ......, приобрел полимерный пакет со смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон общей массой 0,32 грамма. После этого в период времени с середины июля 2010 года по октябрь 2010 года он, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранил приобретённый им полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, общей массой 0,32 грамма в ...... в принадлежащей ему демисезонной куртке, висевшей в вещевом шкафу в прихожей квартиры, вшив полимерный пакет в клапан наружного кармана куртки. С октября 2010 года до 21 часа 45 минут 28 февраля 2011 года подсудимый Мыльников А.Н. хранил полимерный пакет с наркотическим средством при себе до изъятия его сотрудниками милиции.
28 февраля 2011 года в 21 час 45 минут подсудимый Мыльников А.Н., имея при себе вшитый в клапан наружного кармана куртки полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон, общей массой 0,32 грамма, был досмотрен сотрудниками милиции в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: ....... В ходе личного досмотра Мыльникова А.Н. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Мефедрон включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 12 августа 2010 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество мефедрона массой 0,32 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Мыльников А.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимого Мыльникова А.Н. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мыльников А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
Действия подсудимого Мыльникова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Мыльникову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Мыльников А.Н. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в целях исправления Мыльникова А.Н. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мыльникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мыльникову А.Н. исчислять с 26 апреля 2011 года.
Меру пресечения Мыльникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мыльникова А.Н. под стражей с 15 апреля 2011 года до 26 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства - остаток наркотического средства массой 0,30 грамма, ватные тампоны со смывами, срез с кармана куртки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Елабужского ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мыльниковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мыльников А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Судья: