Дело № 1-100/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 18 апреля 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Баргусова Р.Р., защитника Гараевой Д.Г., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшего У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баргусова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Баргусов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 9 февраля 2011 года примерно в 22 часа 55 минут подсудимый Баргусов Р.Р., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путём разбойного нападения и подавления воли потерпевшего У. к сопротивлению нанёс ему не менее 3 ударов кулаком в область лица и потребовал деньги. Потерпевший У., опасаясь насилия со стороны подсудимого Баргусова Р.Р., вынужден был передать ему деньги в сумме 300 рублей. С места совершения преступления подсудимый Баргусов Р.Р. скрылся и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Баргусова Р.Р. потерпевшему У. были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтёков области носа, в правой глазничной области, сотрясение головного мозга, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день), а также причинён материальный ущерб на сумму 300 рублей. Подсудимый Баргусов Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что 3-4 января 2011 года он дал У. в долг 500 рублей. 9 февраля 2011 года вечером он пришёл в кафе «<данные изъяты>», где находился У.. У. добавил ему денег на пиво, они посидели, поговорили. После закрытия кафе они пошли прогуляться, он спросил У. о долге. У. ответил, что долг пока отдать не может. Они зашли в подъезд, в кармане у У. он заметил деньги, разозлился на него, нанёс ему три удара кулаком, спросил деньги. У. отдал ему 300 рублей. Из показаний Баргусова Р.Р., которые были получены от него в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены в судебном заседании, следует, что 9 февраля 2011 года после закрытия кафе он с У. пошел прогуляться, они зашли в подъезд ....... Ему захотелось выпить, но денег у него не было. Он знал, что деньги у У. есть, так как видел, как тот в кафе покупал пиво. Он решил похитить деньги У., находясь в подъезде между вторым и третьим этажами он неожиданно нанёс три удара кулаком в область лица и головы У., после чего потребовал деньги. У. боялся, что он снова начнёт наносить ему удары, и сам отдал ему деньги в сумме 300 рублей, вытащив их из кармана брюк (л.д. 19-21, 48-50). Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Баргусова Р.Р. в содеянном установленной полностью. Так, потерпевший У. в суде пояснил, что 9 февраля 2011 года вечером он находился в кафе «<данные изъяты>», сидел за барной стойкой, пил пиво и смотрел телевизор. Пришел Баргусов, денег на пиво у Баргусова не хватило. Он подошёл к Баргусову, доплатил за пиво, после чего они посидели, поговорили. После закрытия кафе они пошли прогуляться, когда они вышли из кафе, Баргусов напомнил о долге. Ранее он, действительно, в начале января 2011 года занимал у Баргусова 500 рублей. Деньги Баргусову отдавать он не хотел, поэтому сказал, что денег у него больше нет. Они зашли в подъезд дома, где Баргусов ударил его три раза кулаком в лицо, а он отдал ему 300 рублей. Вместе с тем из показаний потерпевшего У. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 9 февраля 2011 года после закрытия кафе он и Баргусов пошли гулять по ......, зашли в подъезд ......, поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами. Время было примерно 22 часа 55 минут, Баргусов неожиданно нанёс ему три удара кулаком в область лица и головы, после чего потребовал деньги. Он боялся, что Баргусов снова начнёт наносить ему дары, поэтому сам отдал ему оставшиеся деньги в сумме 300 рублей (л.д. 30-31). Эти показания потерпевшего У. суд признаёт достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из заявления У. на имя начальника Елабужского ОВД следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени <данные изъяты>, который с применением насилия открыто похитил у него деньги в сумме 300 рублей (л.д. 5). Согласно протоколу осмотра места происшествия в первом подъезде ...... на лестничной площадке между первым и вторым этажами у мусоропровода на полу и стенах имеются пятна бурого цвета (л.д. 5-9). По заключению эксперта № 232 у У. установлены: кровоподтеки области носа, в правой глазничной области, сотрясение головного мозга, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трёх недель (21 день). Данные телесные повреждения могли быть получены от травматического воздействия тупых твёрдых предметов, возможно при ударе кулаками, в механизме которых имели место удар, сдавление (л.д. 35-36). Из протокола проверки показаний на месте видно, что Баргусов Р.Р. показал лестничную площадку между вторым и третьим этажами первого подъезда ...... и пояснил, что 9 февраля 2011 года в кафе «<данные изъяты>» он и У. распивали спиртные напитки, после чего с У. он зашёл в этот подъезд, где между вторым и третьим этажами нанёс У. 3 удара кулаком в область лица и головы и потребовал деньги. У. отдал ему 300 рублей (л.д. 22-25). Доводы подсудимого Баргусова Р.Р. и потерпевшего У. о том, что 9 февраля 2011 года Баргусов Р.Р. с применением насилия забрал у У. деньги в счёт долга, и доводы адвоката Гараевой Д.Г. в защиту интересов Баргусова Р.Р. о необходимости квалификации его действий по ст. 330 УК РФ являются необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных доказательств вины Баргусова Р.Р. в содеянном: показаниями потерпевшего У. на предварительном следствии, признательными показаниями самого Баргусова Р.Р., протоколом проверки показаний Баргусова Р.Р. на месте. Показания потерпевшего У. на предварительном следствии подробны и последовательны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего об обстоятельствах совершённого преступления у суда не имеется, так как каких-либо причин для оговора Баргусова Р.Р. с его стороны из материалов дела не усматривается, неприязненных отношений между ними не было, показаний о своём долге Баргусову Р.Р. в ходе предварительного следствия он не давал, с заявлениями по этому поводу в адрес прокурора и суда не обращался. Как видно из материалов дела, признательные показания Баргусов Р.Р. на предварительном следствии давал в присутствии защиты, причём в присутствии двух разных адвокатов, а при проверке показаний на месте с участием понятых, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо давления, после разъяснения его процессуальных прав, правильность своих показаний заверил личной подписью. Признательные показания Баргусова Р.Р., как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального права, суд признает допустимым и достоверным доказательством, так как оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания их недопустимыми не имеется. Кроме того, он добровольно возместил имущественный вред, причинённый в результате преступления. С учётом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Баргусова Р.Р. у суда не имеется. Давая правовую оценку действиям подсудимого Баргусова Р.Р., суд считает установленным, что с целью хищения имущества потерпевшего У. он нанес ему телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. Учитывая изложенное, действия подсудимого Баргусова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому Баргусову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый Баргусов Р.Р. ранее не судим, в быту характеризуется положительно, возместил имущественный вред, причинённый в результате преступления. Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие у потерпевшего У. каких-либо претензий к подсудимому, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Баргусова Р.Р. без изоляции его от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баргусова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баргусову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать условно осужденного Баргусова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Баргусову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: