Дело № 1-105/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 14 апреля 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Марханова А.В., защитника Ганиевой М.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марханова А.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Марханов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Согласно приказу Государственного бюджетного В результате преступных действий подсудимого Марханова А.В. бюджету Республики Татарстан был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 352 800 рублей. Подсудимый Марханов А.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Марханова А.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Марханов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Марханова А.В. у суда не имеется. Действия подсудимого Марханова А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении подсудимому Марханову А.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Подсудимый Марханов А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Марханова А.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Оснований для назначения Марханову А.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Марханов А.В. гражданский иск ГБУ «Центр занятости населения г. Елабуги» признал. Поскольку вред ГБУ «Центр занятости населения г. Елабуги» причинен действиями подсудимого Марханова А.В., гражданский иск подлежит удовлетворению, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Марханова А.В. подлежит взысканию в пользу ГБУ «Центр занятости населения г. Елабуги» 352 800 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марханова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марханову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно осужденного Марханова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Марханову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - копию платежного поручения № ** от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Гражданский иск ГБУ «Центр занятости населения г. Елабуги» удовлетворить. Взыскать с Марханова А.В. в пользу ГБУ «Центр занятости населения г. Елабуги» 352 800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья:
учреждения «Центр занятости населения г. Елабуги» № ** от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Марханов А.В. был признан безработным и ему была назначена выплата пособия по безработице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период получения пособия подсудимый Марханов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие и обращение путем обмана в свою пользу денежных средств ГБУ «Центр занятости населения г. Елабуги», достоверно зная о том, что осуществляется программа по оказанию государственной поддержки безработным гражданам согласно Постановлению Кабинета Министров РТ № 131 от 10 марта 2009 года в целях незаконного получения государственной поддержки в виде субсидии, выплачиваемой единовременно на реализацию бизнес-плана, под предлогом организации самозанятости в форме предпринимательской деятельности написал бизнес-план по виду деятельности «Оказание услуг по внутренней отделке помещений». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Марханов А.В., находясь в помещении дома ......, заключил с ГБУ «Центр занятости населения г. Елабуги» договор «Об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности» № ** от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № ** ГБУ «Центр занятости населения г. Елабуги» было принято решение об оказании финансовой помощи подсудимому Марханову А.В. при предоставлении государственной услуги по содействию занятости безработных граждан. ДД.ММ.ГГГГ на основании договора ГБУ «Центр занятости населения ......» № ** от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Марханова А.В. в Елабужском отделении СБ РФ № ** была перечислена единовременная субсидия в сумме 352 800 рублей. В последующем подсудимый Марханов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял со своего счета единовременную субсидию в сумме 352 800 рублей, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около ......, с банкомата снял денежные средства в сумме 300 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении магазина ТЦ «Эссен», расположенного в ...... ......, с банкомата снял денежные средства в сумме 52 800 рублей, которые он должен был расходовать по целевому назначению. При этом подсудимый Марханов А.В. не намеревался использовать единовременную субсидию по целевому назначению, а намеревался безвозмездно обратить в свою собственность, и в дальнейшем использовал данную денежную сумму на собственные нужды.