неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



                                                      Дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ        09 июня 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого     Балобанова А.А.,

защитника                  Салихова Р.С.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балобанова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166            ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Балобанов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года около 23 часов 30 минут подсудимый Балобанов А.А., находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения при помощи ключа зажигания завел двигатель принадлежащего ООО «<данные изъяты>» автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, после чего скрылся на нем с места преступления и возле <адрес> не справился с управлением, заехав в канаву.

Подсудимый Балобанов А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Балобанова А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балобанов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Балобанова А.А. у суда не имеется.

Действия подсудимого Балобанова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Балобанову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Балобанова А.А. ранее не судим, признал свою вину, как личность характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить Балобанову А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балобанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Балобанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: