Дело № 1-163/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 7 июня 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимой Гадировой М.В., защитника Камалова И.З., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гадировой М.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Гадирова М.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах. 6 марта 2011 года примерно в 19 часов 15 минут подсудимая Гадирова М.В., находясь на площадке перед магазином «Алтын Ай», расположенным по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения имущества потерпевшего ФИО2 путём обмана и злоупотребления доверием ввела в заблуждение ФИО4 относительно принадлежности портмоне с денежными средствами и сотового телефона «LG GB-110» с флеш-картой на 2 KG, которые ФИО4 подняла с земли после драки, произошедшей между ФИО2, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 ФИО4, не подозревая о преступных намерениях подсудимой Гадировой М.В. и предполагая, что данные вещи принадлежат Гадировой М.В., передала ей принадлежащие потерпевшему ФИО2 портмоне, в котором находились деньги в сумме 1 100 рублей, а также сотовый телефон «LG GB-110» стоимостью 1 500 рублей с флеш-картой на 2 KG стоимостью 300 рублей. С места совершения преступления подсудимая Гадирова М.В. скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Гадировой М.В. потерпевшему ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей. Подсудимая Гадирова М.В. полностью признала свою вину в совершённом преступлении. По ходатайству подсудимой Гадировой М.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гадирова М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Гадировой М.В. у суда не имеется. Суд считает, что ущерб на сумму 2 900 рублей для потерпевшего ФИО2 с учетом его имущественного положения является значительным. Действия подсудимой Гадировой М.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой Гадировой М.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами Гадировой М.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, признание вины, положительную характеристику с места жительства. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Гадировой М.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Гадировой М.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение. Оснований для назначения Гадировой М.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Подсудимая Гадирова М.В. гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 2 900 рублей признала. Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимой Гадировой М.В., гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причинённого преступлением, с Гадировой М.В. подлежит взысканию в пользу ФИО2 2 900 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гадирову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гадировой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденную Гадирову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Гадировой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - копию гарантийного талона и копию кассового чека на сотовый телефон хранить при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Гадировой М.В. в пользу ФИО2 2 900 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: