Дело № 1-173/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 08 июня 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Кашеварова Е.А., защитника Хайруллина Ф.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашеварова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Кашеваров Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 13 июня 2007 года примерно в 11 часов подсудимый Кашеваров Е.А., находясь на территории Санитарно-эпидемиологической службы, расположенной по адресу: <адрес> , для осуществления звонка получил от потерпевшего ФИО3 сотовый телефон марки «Моторола Л-7» стоимостью 6 000 рублей. После этого в этот же день примерно в 11 часов 05 минут он вышел со двора указанной организации, правомерно имея при себе вверенный ему потерпевшим ФИО3 сотовый телефон, а затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений присвоил указанный телефон, незаконно и безвозмездно обратил его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения подсудимым Кашеваровым Е.А. вверенного ему сотового телефона потерпевшему ФИО3 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Подсудимый Кашеваров Е.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Кашеварова Е.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кашеваров Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кашеварова Е.А. у суда не имеется. Ущерб на сумму 6 000 рублей для потерпевшего ФИО3 с учётом его имущественного положения признан судом значительным. Действия подсудимого Кашеварова Е.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Кашеварову Е.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Подсудимый Кашеваров Е.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления. Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Данное умышленно преступление средней тяжести Кашеваров Е.А. совершил в течение испытательного срока по приговору суда от 06 июня 2006 года. Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает возможным сохранить Кашеварову Е.А. условное осуждение по предыдущему приговору суда и в соответствии со ст. 73 УК РФ вновь применить к нему условное осуждение. Оснований для назначения Кашеварову Е.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кашеварова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кашеварову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденного Кашеварова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Кашеварову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: