Дело № 1-149/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 18 мая 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Валиева Ш.Р., защитника Салихова Р.С., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева Ш.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Валиев Ш.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 9 апреля 2011 года около 23 часов 50 минут подсудимый Валиев Ш.Р., незаконно храня при себе без цели сбыта в кармане джинсов полимерный пакет с наркотическим средством мефедрон общей массой 0,24 грамма, в помещении РК «Бруклин», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра данное наркотическое средство обнаружили и изъяли. Мефедрон включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 12 августа 2010 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество мефедрона массой 0,24 грамма относится к крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Валиев Ш.Р. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Валиева Ш.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев Ш.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. В судебном заседании государственный обвинитель при выступлении в прениях просил суд из объёма предъявленного Валиеву Ш.Р. обвинения исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств». Действия подсудимого Валиева Ш.Р. с учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Валиеву Ш.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Валиеву Ш.Р. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимости. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Валиева Ш.Р. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валиева Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиеву Ш.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденного Валиева Ш.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Валиеву Ш.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - остаток наркотического средства мефедрон массой 0,22 грамма, ватные тампоны со смывами, хранящиеся у <данные изъяты> ФИО3, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: