кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                               Дело № 1-164/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                                   07 июня 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого     Шушкова И.С.,

защитника      Хайруллиной Р.М.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также потерпевшей     ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шушкова И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158            ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушков И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года примерно в 23 часа подсудимый Шушков И.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола в спальной комнате тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО6 сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2 890 рублей с картой памяти стоимостью 650 рублей и с сим-картой «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 121 рубль 92 копейки, сотовый телефон «Алкатель ОТ-105» стоимостью 699 рублей.

С места совершения преступления подсудимый Шушков И.С. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Шушкова И.С. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 360 рублей 92 копейки.

Подсудимый Шушков И.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Шушкова И.С., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шушков И.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шушкова И.С. у суда не имеется.

Суд считает, что ущерб на сумму 4 360 рублей 92 копейки для потерпевшей ФИО6 с учетом её имущественного положения является значительным.

Действия подсудимого Шушкова И.С. суд квалифицирует по ст. 158           ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Шушкову И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Шушкову И.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в целях исправления Шушкова И.С. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Шушкову И.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шушкову И.С. исчислять с 7 июня 2011 года.

Меру пресечения Шушкову И.С. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг С 3050» и сотовый телефон «Алкатель ОТ-105», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, передать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шушковым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шушков И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: