незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                          Дело № 1-176/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                  09 июня 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ     Саттарова Р.Р.,

подсудимого     Гущина Р.А.,

защитника                 Хайруллина Ф.К.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гущина Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Гущин Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

12 мая 2011 года в 15 часов 40 минут подсудимый Гущин Р.А., незаконно храня при себе без цели сбыта в кармане джинсов полимерный пакет с наркотическим средством JWH-210, являющимся производным наркотического средства JWH-122 общей массой 0,19 грамма, в 30 метрах в северном направлении от <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 12 августа 2010 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, массой 0,19 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Гущин Р.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Гущина Р.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гущин Р.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Гущина Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Гущину Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Гущину Р.А. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены различные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Гущину Р.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Гущина Р.А. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гущину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Гущина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гущину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, массой 0,17 грамма, ватные тампоны со смывами, срез с кармана джинсов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужском ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: