кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                Дело № 1-225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                                02 августа 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г.,

подсудимого     Федорова Е.В.,

защитника      Тугульской Э.В.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также потерпевшей                                   ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федорова Е.В., <данные изъяты> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года примерно в 23 часа 40 минут подсудимый Федоров Е.В., находясь возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну <адрес> указанного дома, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений просунул руку в форточку окна данной квартиры, отодвинул верхний шпингалет, затем при помощи проволоки отодвинул нижний шпингалет, открыл окно и незаконно поник в квартиру. Продолжая свои преступные действия, со стола в зальной комнате он тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО5 ноутбук марки «SamsungRV 408/RV 508» с мышью и блоком питания стоимостью 32 031 рубль, а также модем сотового оператора «МТС» стоимостью 990 рублей.

С места совершения преступления подсудимый Федоров Е.В. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Федорова Е.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 33 021 рубль.

Подсудимый Федоров Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Федорова Е.В., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Е.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Федорова Е.В. у суда не имеется.

Ущерб на сумму 33 021 рубль для потерпевшей ФИО5 признан судом значительным.

Действия подсудимого Федорова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Федорову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Федорову Е.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признание им своей вины.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ предусмотрены различные виды наказаний. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Федорову Е.В. по данной статье уголовного закона наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Федорова Е.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Федорову Е.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Федорова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Федорову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, - ноутбук марки «SamsungRV 408/RV 508» с мышью и блоком питания, модем сотового оператора «МТС» передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: