Дело № 1-221/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 03 августа 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимой Виленской И.Н., защитника Лысого В.П., представившего удостоверение № ** ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виленской И.Н., <данные изъяты> , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Виленская И.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах. 03 июня 2011 года примерно в 22 часа подсудимая Виленская И.Н., находясь в зальной комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений потребовала от потерпевшей ФИО3 немедленной передачи ей денег в сумме 600 рублей. Получив от потерпевшей ФИО3 отказ в выполнении этого незаконного требования, она нанесла ей руками не менее шести ударов в область головы и не менее двух ударов в область тела, при этом хвала её за волосы и сдавливала руки, причиняя физическую боль. Продолжая свои преступные действия, подсудимая Виленская И.Н. схватила потерпевшую ФИО3 руками за шею, стала сдавливать шею, при этом требовала немедленной передачи ей денег. В результате преступных действий подсудимой Виленской И.Н. потерпевшей ФИО3 были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтёка области правого лобного бугра, ссадин и кровоподтёка области левого лобного бугра, ссадины кончика носа, кровоподтёка спинки носа, ссадин и кровоподтёка области левой щеки, кровоподтёка левой ушной раковины, кровоподтёка подбородочной области, кровоподтёка боковой поверхности шеи слева, ссадины боковой поверхности шеи справа, кровоподтёков верхних конечностей (8), поверхностной раны тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёка области крыла подвздошной кости слева, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Подсудимая Виленская И.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и в суде показала, что 03 июня 2011 года около 22 часов она с ФИО3 находилась у себя дома. Она попросила у ФИО3 денег в сумме 600 рублей на лекарства для сына, который находится под следствием, арестован. ФИО3 стала её ругать, между ними произошёл конфликт. Она подошла к ФИО3, схватила её левой рукой за лицо и, видимо, при этом поцарапала. За шею ФИО3 она не хватала, убийством ей она не угрожала. ФИО3 попыталась убежать из квартиры, она схватила её за руки, ФИО3 при этом сопротивлялась. Ссора между ними была связана с деньгами. Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Виленской И.Н. в содеянном установленной полностью. Так, из показаний потерпевшей ФИО3, которые на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 03 июня 2011 года около 22 часов она зашла домой, прошла в спальную комнату, Виленская попросила денег на лекарства своему сыну, который находится под арестом. Она ответила Виленской, что денег у неё нет. Виленская стала на неё кричать, наносить удары руками по лицу и телу. Нанесла не менее 5-6 ударов в область лица, не менее 2 ударов в область туловища. Она говорила Виленской, что денег до пенсии у неё не будет. Виленская не слушала её, схватила руками за волосы, стала таскать в разные стороны, затем схватила двумя руками за горло, стала пальцами сдавливать шею, при этом требовала деньги, угрожала убийством. Потом Виленская её отпустила, продолжала ругаться, просила деньги на адвоката, сказала, что если денег она не даст, то перевяжет ей веревками ноги. Виленская кричала на неё 30-40 минут, после чего успокоилась, и они легли спать (л.д. **). Аналогичные показания потерпевшая ФИО3 дала и на очной ставке с подозреваемой Виленской И.Н. (л.д. **). Из протокола проверки показаний на месте следует, что Виленская И.Н. показала <адрес> и рассказала, что 03 июня 2011 года около 22 часов в этой квартире у неё с ФИО3 произошёл спор из-за денег, она стала ругаться, нанесла ФИО3 несколько ударов по лицу, хвала за волосы, затем схватила двумя руками за шею, стала душить, продолжала требовать деньги для своего сына (л.д. **). По заключению судебно-медицинского эксперта № 710 ФИО3 нанесены: кровоподтёк области правого лобного бугра, ссадины и кровоподтёк области левого лобного бугра, ссадина кончика носа, кровоподтёк спинки носа, ссадины и кровоподтёк области левой щеки, кровоподтёк левой ушной раковины, кровоподтёк подбородочной области, кровоподтёк боковой поверхности шеи слева, ссадина боковой поверхности шеи справа, кровоподтёки верхних конечностей (8), поверхностная рана тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёк области крыла подвздошной кости слева, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью каждое в отдельности и все вместе взятые (л.д. **). С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Виленской И.Н. у суда не имеется. Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимой Виленской И.Н. доказанной. Показания потерпевшей ФИО3 последовательны, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. Каких-либо обстоятельств, которые могли бы служить причиной для оговора Виленской И.Н. потерпевшей, из материалов дела не усматривается. В судебном заседании при выступлении в прениях государственный обвинитель просил суд действия Виленской И.Н. переквалифицировать со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как в судебном заседании умысел Виленской И.Н. на совершение разбойного нападения своего подтверждения не нашёл, а было установлено, что Виленская И.Н. с корыстной целью, противоправно, с применения насилия требовала от ФИО3 деньги. С учётом позиции государственного обвинителя действия подсудимой Виленской И.Н. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия При назначении подсудимой Виленской И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Виленская И.Н. ранее не судима, как личность характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаны обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд считает, что возможности исправления Виленской И.Н. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение. Оснований для назначения Виленской И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Виленскую И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виленской И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденную Виленскую И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Виленской И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: