Дело № 1-222/11 Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 02 августа 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Петрова О.И., защитника Лысого В.П., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова О.И., <данные изъяты> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров О.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 16 июня 2011 года примерно в 23 часа подсудимый Петров О.И., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений со стола на кухне тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО3 нетбук «Dell Insprion» стоимостью 10 165 рублей. С места совершения преступления подсудимый Петров О.И. скрылся и похищенным нетбуком распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Петрова О.И. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 165 рублей. Подсудимый Петров О.И. свою вину в совершённом преступлении признал полностью. По ходатайству подсудимого Петрова О.И., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров О.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Петрова О.И. у суда не имеется. Ущерб на сумму 10 165 рублей, нанесённый потерпевшему ФИО3 преступными действиями подсудимого Петрова О.И., признан судом значительным. Действия подсудимого Петрова О.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании просил суд уголовное дело в отношении Петрова О.И. прекратить за примирением сторон. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред. Таким образом, из вышеуказанных требований закона вытекает, что суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, но не обязан это делать. Прекращение производства по делу, как и назначение наказания, является реализацией принципа индивидуализации ответственности за совершённое преступное деяние с целью предупреждения новых преступлений и не должно порождать чувства безнаказанности. Учитывая в совокупности все данные о личности Петрова О.И., оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон суд не находит. При назначении подсудимому Петрову О.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Петров О.И. не судим, признал свою вину, как личность по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами Петрову О.И. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей. В санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены различные виды наказаний. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Петрову О.И. наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Петрова О.И. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Оснований для назначения Петрову О.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Петрова О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Петрову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: