Дело № 1-236/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 09 августа 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя заместителя Казанского межрайонного природоохранного прокурора Попова В.Н., подсудимого Шелопаева А.Ю., защитника Лысого В.П., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелопаева А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Шелопаев А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2011 года около 12 часов Шелопаев А.Ю., находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следственными органами лица спиртосодержащую жидкость в 40 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с различными этикетками с нарушенной укупоркой на общую сумму 3 600 рублей для дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом он осознавал, что купленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих её качество. Кроме того, неустановленное следствием лицо при продаже спиртосодержащей жидкости сообщило Шелопаеву А.Ю., что данная спиртосодержащая жидкость является непищевой и предназначена для технических целей. После этого Шелопаев А.Ю. в период времени с 10 февраля по 29 апреля 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений хранил в целях сбыта и сбывал под видом алкогольного напитка - водки приобретенную 10 февраля 2011 года спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая содержалась в 40 стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 литра из-под водок с различными этикетками гражданину Козыреву А.Г. и неустановленным следствием лицам по 120 рублей по месту своего жительства по адресу: <адрес>. При этом Шелопаев А.Ю. достоверно знал, что хранимая в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не предназначена для пищевых целей и не имеет соответствующих документов, подтверждающих её качество. Так, 17 апреля 2011 года около 22 часов 10 минут Шелопаев А.Ю., находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл гражданину ФИО4, принимавшему участие в негласном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 120 рублей под видом алкогольного напитка - водки приобретённую им 10 февраля 2011 года спиртосодержащую жидкость объёмом около 0,5 литра в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ваш праздник» с нарушенной укупоркой, которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 36,2 % об, содержит в своем составе токсичную микропримесь 2 бутанон в количестве 0,74 мг/дм^3 и ядовитое вещество «спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях. Далее 29 апреля 2011 года около 21 часа 15 минут Шелопаев А.Ю., продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл гражданину ФИО4, принимавшему участие в негласном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 120 рублей под видом алкогольного напитка - водки приобретённую им 10 февраля 2011 года спиртосодержащую жидкость объёмом около 0,5 литра в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ваш праздник» с нарушенной укупоркой, которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 34,6 % об, содержит в своем составе токсичную микропримесь 2 бутанон в количестве 0,003 мг/дм^3 и ядовитое вещество «спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях. По крепости, наличии токсичной микропримеси 2 бутанон не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. В ходе дальнейшей проверки Шелопаев А.Ю. добровольно выдал две стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Мега Люкс», одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Путинка», стеклянную одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Аполлон», стеклянную одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Глобус», стеклянную одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ваш праздник», одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старая Казань» со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом около 0,5 литра, которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 34,8 - 36,2 % об, содержит в своем составе токсичную микропримесь 2 бутанон в количестве 0,30 - 0,86 мг/дм и ядовитое вещество «спирт этиловый, не пригодный для производства водок» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях. Указанная токсичная микропримесь оказывает следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях: 2 бутанон - это денатурирующая добавка, при вскрытии человека наблюдается полнокровие, эмфизема лёгких, полнокровие печени, почек, мозга. По химическому строению и действию на организм человека сходен с ацетоном, летальные концентрации ацетона в крови человека составляют 550 мкг/мл. Своими действиями Шелопаев А.Ю. нарушил положения: - ст. ст. 11 и 16 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации). Так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике); - п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым: - ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального Закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым: Действия Шелопаева А.Ю. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Подсудимый Шелопаев А.Ю. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Шелопаева А.Ю. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шелопаев А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости Шелопаева А.Ю. у суда не имеется. Действия подсудимого Шелопаева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении подсудимому Шелопаеву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Шелопаев А.Ю. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетних детей. Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Шелопаеву А.Ю. наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шелопаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Вещественные доказательства - две пустые стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Ваш праздник», две стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Мега Люкс», одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Путинка», одну стеклянную одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Аполлон», одну стеклянную одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Глобус», одну стеклянную одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ваш праздник», одну стеклянную одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старая Казань», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шестого межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ, - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ХК номер 9164125, две денежные купюры достоинством 10 рублей с сериями и номерами КК 9791064, ОЗ 5387581, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОБЭП КМ Елабужского ОВД ФИО5, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: