Дело № 1-226/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 05 августа 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Тазетдинова Р.А., защитника Мубаракшина М.М., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тазетдинова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Тазетдинов Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 18 июня 2011 года примерно в 18 часов 20 минут подсудимый Тазетдинов Р.А., находясь в поле, расположенном у <адрес>, путём срыва листьев и семян с дикорастущих кустов конопли собрал, то есть незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом в пересчёте на сухое вещество 548,3 грамма, которое складировал в полиэтиленовый пакет. Данный пакет с наркотическим средством он положил у деревянных поддонов у <адрес>, где незаконно его хранил до 18 часов 30 минут этого же дня. 18 июня 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов 05 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции места происшествия (поля возле <адрес>) данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 548,3 грамма было обнаружено и изъято. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства каннабис (марихуана). На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня и 31 декабря 2009 года, 30 июня, 29 июля и 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 548,3 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Тазетдинов Р.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимого Тазетдинова Р.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тазетдинов Р.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. Действия подсудимого Тазетдинова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении подсудимому Тазетдинову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Подсудимый Тазетдинов П.А. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Тазетдинова Р.А. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Оснований для назначения Тазетдинову Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тазетдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тазетдинову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно осужденного Тазетдинова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Тазетдинову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 544,7 грамма и ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Елабужского ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: