Дело № 1-227/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 04 августа 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимых Ессена И.Н., Гизатуллина И.Ф., защитников Костиной Т.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № **, Гурьева А.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ессена И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, Гизатуллина И.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Ессен И.Н. и Гизатуллин И.Ф. совершили преступление при следующих обстоятельствах. 15 мая 2011 года примерно в 10 часов возле гаража № ** гаражного общества <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подсудимые Ессен И.Н. и Гизатуллин И.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После этого в этот же день примерно в 10 часов 30 минут подсудимый Гиззатуллин И.Ф., действуя согласно ранее достигнутой преступной договорённости, исполняя свою роль в преступлении, через проём в стене незаконно проник в принадлежащий потерпевшему ФИО9 гараж № ** указанного гаражного общества, а подсудимый Ессен И.Н., исполняя свою роль в преступлении, находился около проёма в стене гаража и принимал похищаемое имущество. Они, действуя совместно и согласованно, из гаража потерпевшего ФИО9 тайно похитили металлическую гирю весом 32 кг стоимостью 2 500 рублей, 20 вентилей DY-20 стоимостью 40 рублей каждый на сумму 800 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, 2 молотка стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 2 пачки электродов стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, топор стоимостью 100 рублей, 5 кг алюминиевой проволоки стоимостью 50 рублей за один кг на сумму 250 рублей. С места совершения преступления подсудимые Ессен И.Н. и Гизатуллин И.Ф. скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 150 рублей. Подсудимые Ессен И.Н. и Гизатуллин И.Ф. полностью признали свою вину в совершенном преступлении. По ходатайству подсудимых Ессена И.Н., Гизатуллин И.Ф. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Ессен И.Н. и Гизатуллин И.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Ессена И.Н. и Гизатуллина И.Ф. у суда не имеется. Ущерб на сумму 4 150 рублей для потерпевшего ФИО9 с учётом его имущественного положения судом признан значительным. Действия подсудимых Ессена И.Н. и Гизатуллина И.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимые Ессен И.Н. и Гизатуллин И.Ф. признали свою вину и раскаялись в содеянном, характеризуются удовлетворительно, в материалах дела имеются их явки с повинной, они активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, у Ессена И.Н. на иждивении находится малолетний ребёнок. Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Данное умышленное преступление средней тяжести подсудимый Гизатуллин И.Ф. совершили в течение испытательного срока по приговору Елабужского городского суда РТ от 14 сентября 2010 года и по приговору Елабужского городского суда РТ от 11 мая 2011 года. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, его отношения к содеянному, положений ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Гизатуллину И.Ф. условное осуждение по приговорам суда от 14 сентября 2010 года и от 11 мая 2011 года и в соответствии со ст. 73 УК РФ повторно применить к нему условное осуждение. Суд также считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Ессену И.Н. условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ессена И.Н. и Гизатуллина И.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ессену И.Н. и Гизатуллину И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно осужденных Ессена И.Н. и Гизатуллина И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Ессену И.Н. и Гизатуллину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - металлическую гирю весом 32 кг, ножницы по металлу и ножовку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО9 Приговор Елабужского городского суда РТ от 14 сентября 2010 года и приговор Елабужского городского суда РТ от 11 мая 2011 года в отношении Гизатуллина И.Ф. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: