Дело № 1-223/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 08 августа 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Гиззатуллина А.В.,
защитника Мубаракшина М.М.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО2,
ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гиззатуллина А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гиззатуллин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2011 года примерно в 7 часов 30 минут подсудимый Гиззатуллин А.В., находясь на веранде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с дивана тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО10 сотовый телефон «Samsung i 900» стоимостью 8 000 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Гиззатуллин А.В. скрылся и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Гиззатуллина А.В. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Он же 21 мая 2011 года примерно в 12 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с дивана в зальной комнате тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО3 золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 40 000 рублей, а с барной стойки принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «SamsungGT 85212» стоимостью 5 000 рублей с двумя сим-картами, на счету которых находились денежные средства в сумме 40 и 50 рублей соответственно, а также флеш-карта объёмом 2 Gb стоимостью 300 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Гиззатуллин А.В. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Гиззатуллина А.В. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 45 390 рублей.
Он же 22 мая 2011 года примерно в 17 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с лавки, расположенной на балконе квартиры, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1 500 рублей, а также принадлежащую потерпевшей ФИО6 золотую цепочку стоимостью 12 000 рублей, которую ФИО6 оставила ему на время.
С места совершения преступления подсудимый Гиззатуллин А.В. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Гиззатуллина А.В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, а потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 1 500 рублей.
Подсудимый Гиззатуллин А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.
По ходатайству подсудимого Гиззатуллина А.В., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гиззатуллин А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Гиззатуллина А.В. у суда не имеется.
Суд считает, что ущерб на сумму 8 000 рублей для потерпевшего ФИО10, на сумму 45 390 рублей для потерпевшего ФИО3 и на сумму 12 000 рублей для потерпевшей ФИО2 с учетом их имущественного положения является значительным.
Действия подсудимого Гиззатуллина А.В. по всем трём эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Гиззатуллину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами Гиззатуллину А.В. суд признает явки с повинной, признание им своей вины.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в целях исправления Гиззатуллина А.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Гиззатуллину А.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшая ФИО2 просила суд взыскать с Гиззатуллина А.В. 1 500 рублей, а потерпевший ФИО3 45 390 рублей.
Поскольку вред потерпевшим причинен действиями подсудимого Гиззатуллина А.В., гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению.
В возмещение ущерба, причинённого преступлением, с Гиззатуллина А.В. подлежит взысканию в пользу ФИО2 1 500 рублей, в пользу ФИО3 45 390 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гиззатуллина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (первый эпизод) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (второй эпизод) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (третий эпизод) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гиззатуллину А.В. назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гиззатуллину А.В. исчислять с 08 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 13 июня 2011 года по 07 августа 2011 года.
Меру пресечения Гиззатуллину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства - золотую цепочку, хранящуюся в бухгалтерии Елабужского ОВД, передать по принадлежности потерпевшей ФИО6, сотовый телефон «Самсунг С 3510», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, возвратить ФИО7
Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Гиззатуллина А.В. в пользу ФИО2 1 500 рублей и в пользу ФИО3 45 390 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гиззатуллиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гиззатуллин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: