Дело № 1-237/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 11 августа 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А., подсудимой Мазняк Л.И., защитника Костиной Т.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазняк Л.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 ч. 4 п. «в», 327 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мазняк Л.И., согласно протоколу № ** от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу № ** собрания учредителей негосударственного частного образовательного учреждения «Елабужский экономико-юридический колледж» являясь директором негосударственного частного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Елабужский экономико-юридический колледж» (далее ЧОУ СПО «ЕЭЮК»), наделенная полномочиями руководителя некоммерческого образовательного учреждения, выполняя управленческие функции, используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершила преступления при следующих обстоятельствах. 03 июня 2011 года примерно в 11 часов подсудимая Мазняк Л.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ФИО3 не имеет права на получение диплома о среднем профессиональном образовании ЧОУ СПО «ЕЭЮК», так как не прошёл полный курс обучения и не сдал итоговые выпускные экзамены, дала указание бухгалтеру указанного учреждения ФИО4 получить от ФИО3 денежные средства в сумме 12 000 рублей, скрывая от неё факт получения этого денежного вознаграждения за незаконную выдачу ФИО3 диплома о среднем профессиональном образовании. ФИО3 по указанию подсудимой Мазняк Л.И. передал ФИО4 5 000 рублей, намереваясь незаконно получить диплом ЧОУ СПО «ЕЭЮК». 05 июня 2011 года в дневное время подсудимая Мазняк Л.И., находясь в кабинете учебной части ЧОУ СПО «ЕЭЮК», расположенного по <адрес>, получила от ФИО4 переданные ФИО3 денежные средства в сумме 5 000 рублей. 08 июня 2011 года примерно в 19 часов подсудимая Мазняк Л.И., находясь в кабинете учебной части ЧОУ СПО «ЕЭЮК», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, собственноручно внесла в бланк диплома о среднем профессиональном образовании № ** и в бланк приложения к диплому № ** заведомо ложные сведения об окончании ФИО3 ЧОУ СПО «ЕЭЮК» по специальности «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь незаконно получить от ФИО3 денежные средства в сумме 12 000 рублей. При этом она достоверно знала, что ФИО3 в указанном учебном заведении полный курс обучения не прошёл, не сдал итоговые выпускные экзамены и не имеет права на получение диплома и приложения к диплому. 09 июня 2011 года примерно в 10 часов 15 минут подсудимая Мазняк Л.И., находясь в помещении Елабужского филиала Академии социальных наук, расположенном по <адрес>, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений передала ФИО3 поддельный диплом о среднем профессиональном образовании № **, приложение к диплому № ** ЧОУ СПО «ЕЭЮК» по специальности «Менеджмент» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно получив от него денежные средства в сумме 7 000 рублей. В результате указанных преступных действий подсудимой Мазняк Л.И. было незаконно получено денежное вознаграждение в сумме 12 000 рублей за незаконную выдачу ФИО3 диплома о среднем профессиональном образовании ЧОУ СПО «ЕЭЮК». Она же 08 июня 2011 года примерно в 19 часов, согласно протоколу № ** от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу № ** собрания учредителей негосударственного частного образовательного учреждения «Елабужский экономико-юридический колледж» являясь директором негосударственного частного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Елабужский экономико-юридический колледж» (далее ЧОУ СПО «ЕЭЮК»), наделенная полномочиями руководителя некоммерческого образовательного учреждения, выполняя управленческие функции, используя свои служебные полномочия, находясь в кабинете учебной части ЧОУ СПО «ЕЭЮК», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, собственноручно внесла в бланк диплома о среднем профессиональном образовании № ** и в бланк приложения к диплому № ** заведомо ложные сведения об окончании ФИО3 ЧОУ СПО «ЕЭЮК» по специальности «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь незаконно получить от ФИО3 денежные средства в сумме 12 000 рублей. При этом она достоверно знала, что ФИО3 в указанном учебном заведении полный курс обучения не прошёл, не сдал итоговые выпускные экзамены и не имел права на получение диплома и приложения к диплому. 09 июня 2011 года примерно в 10 часов 45 минут ФИО3 добровольно выдал сотрудникам МРО-4 ОРЧ № ** по линии БЭП МВД по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в помещении отдела, расположенного по адресу: <адрес>, диплом о среднем профессиональном образовании № **, приложение к диплому № ** ЧОУ СПО «ЕЭЮК» на имя ФИО3 по специальности «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимая Мазняк Л.И. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показания в суде давать отказалась, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные ей в ходе предварительного расследования. Из показаний подсудимой Мазняк Л.И., которые с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, следует, что 02 июня 2011 года ей на сотовый телефон позвонила инспектор учебной части ФИО12 и сообщила, что пришёл молодой парень и просит документ об образовании, назвала его фамилию - ФИО3. Через некоторое время ФИО12 перезвонила и сказала, что ФИО3 нужен диплом об окончании колледжа, свои документы он не забрал, хочет встретиться лично. 03 июня 2011 года ей позвонила бухгалтер ФИО4, сказала, что подошёл ФИО3, просит диплом. Она сказала ФИО4, чтобы она посмотрела, сколько ФИО3 обучался, имеется ли у него задолженность по оплате. ФИО4 ответила, что он обучался полтора года. После этого она решила, что можно будет выдать ему поддельный диплом и назвала по телефону сумму 12 000 рублей. Через несколько минут ФИО4 перезвонила ей и сказала, что ФИО3 оставил за диплом аванс 5 000 рублей. После этого ФИО3 неоднократно звонил, просил встретиться, но она была занята. ФИО4 передала ей документы ФИО3 и деньги в сумме 5 000 рублей, которые она положила в сумку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в колледже на компьютере распечатала приложение к диплому, собственноручно составила на бланке архивную справку, на бланке диплома о среднем образовании своей рукой написала текст и поставила печать колледжа. В дипломе и приложении к нему она указала дату выдачи - ДД.ММ.ГГГГ, так как менеджеры должны сдавать итоговые экзамены в этот день, в архивной справке дату выдачи - ДД.ММ.ГГГГ, так как примерно в это время заканчивается сдача всех экзаменов. Регистрационный номер диплома «**» не соответствует действительности, так как диплом она нигде не регистрировала. 09 июня 2011 года утром она позвонила ФИО3, сказала, что диплом с ней, и он может подойти в здание Академии социального образования, затем написала ему и сообщение. Примерно в 11 часов 15 минут ФИО3 подошёл к ней в кабинет учебной части, в кабинете она была одна. Она передала ФИО3 диплом об образовании с приложением, архивную справку, а он передал ей оставшиеся 7 000 рублей, которые она положила в пакет и вместе с пакетом в стол. В это время в кабинет зашли сотрудники милиции, деньги изъяли. В последующем она добровольно выдала 5 000 рублей, которые ей через ФИО4 передал ФИО3 (л.д. **). Суд считает данные показания Мазняк Л.И. достоверными, поскольку они объективно подтверждаются всеми материалами дела. Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Мазняк Л.И. в содеянном установленной полностью. Так, свидетель ФИО3 в суде показал, что он устраивался на работу торговым представителем, но для этого был нужен диплом. Он решил обратиться в Елабужский экономико-юридический колледж, так как там ранее обучался. В колледже он сказал, что ему нужен диплом, нельзя ли получить его за деньги. Ему ответили, что такие вопросы решает директор колледжа, записали его данные. После этого он по данному вопросу посоветовался с друзьями, которые сказали, что диплом может быть поддельный и за него могут привлечь к ответственности. Он пошёл в милицию, где ему пояснили, что проведут оперативные мероприятия для проверки факта незаконной выдачи диплома, предложили поучаствовать в этом. 03 июня 2011 года в милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, передали деньги в сумме 5 000 рублей и звукозаписывающее устройство. Затем они приехали в колледж, где он встретился с главным бухгалтером. При нем она позвонила директору, сказала, что пришёл ФИО3 по поводу диплома. Мазняк по телефону сказала, что диплом будет стоить 12 000 рублей. Он оставил главному бухгалтеру аванс 5 000 рублей, бухгалтер сказала, что остальные 7 000 рублей нужно будет передать директору. После этого он несколько раз звонил Мазняк, чтобы узнать, когда можно подойти за дипломом. Мазняк говорила, что она занята. 09 июня 2011 года Мазняк позвонила ему сама, сказала, что диплом готов, и он может забрать его в КСЮИ. После этого сотрудники милиции выдали ему 7 000 рублей, записывающее устройство. В это время от Мазняк пришло смс-сообщение, чтобы за дипломом он пришёл до 11 часов 30 минут. Вместе с сотрудниками милиции он прибыл в КСЮИ, в кабинете учебной части нашёл Мазняк. Мазняк передала ему диплом, приложение к нему и архивную справку, а он отдал ей 7 000 рублей. Он вышел из кабинета, куда сразу зашли сотрудники милиции. Свидетель ФИО5 в суде прояснил, что 03 июня 2011 года к ним обратился ФИО3 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности директора экономико-юридического колледжа Мазняк, которая требует вознаграждение за выдачу диплома. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 03 июня 2011 года в присутствии понятых ФИО3 досмотрели, пометили и передали ему 5 000 рублей, а также записывающую аппаратуру. Они выехали в колледж, ФИО3 прошел в учебную часть, вернулся минут через десять-пятнадцать, сказал, что директора Мазняк нет на месте, задаток он оставил бухгалтеру, директор по телефону сказала, что диплом будет стоить 12 000 рублей. В последующем ФИО3 неоднократно звонил Мазняк, но та была занята. 09 июня 2011 года ФИО3 им сообщил, что Мазняк позвонила сама, попросили подойти за дипломом в здание КСЮИ. ФИО3 выдали деньги в сумме 7 000 рублей, записывающую аппаратуру, после чего они выехали в КСЮИ. ФИО3 зашел в учебную часть, минут через десять-пятнадцать вышел, сообщил, что деньги Мазняк он передал. Они зашли в кабинет, представились, попросили добровольно выдать переданные ФИО3 7 000 рублей. В ходе осмотра места происшествия деньги были обнаружены в ящике стола. Затем все проехали в отдел милиции, где ФИО3 выдал диплом, а Мазняк добровольно выдала ранее полученные ею деньги в сумме 5 000 рублей. Свидетели ФИО6 и ФИО7 в суде показали, что 09 июня 2011 года они в качестве понятых присутствовали при досмотре ФИО3, пометке и передаче ему денежных средств в сумме 7 000 рублей и звукозаписывающего устройства. Затем они проехали в здание КСЮИ, где участвовали в осмотре кабинета, в котором были обнаружены деньги. Затем в их присутствии у ФИО3 изъяли диплом. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 09 июня 2011 года в здании КСЮИ она производила осмотр места происшествия, в ходе которого в ящике стола были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7 000 рублей. Из протоколов осмотра и передачи денег следует, что 03 июня 2011 года были помечены и переданы ФИО3 денежные купюры на сумму 5 000 рублей, а 09 июня 2011 года - на сумму 7 000 рублей (л.д. **, **). Согласно протоколу добровольной выдачи 09 июня 2011 года ФИО3 выдал сотрудникам милиции диплом ЧОУ СПО «Елабужский экономико-юридический колледж» № ** от ДД.ММ.ГГГГ, архивную справку ** от ДД.ММ.ГГГГ и приложение диплому № ** от ДД.ММ.ГГГГ ** (л.д. **). Согласно протоколу осмотра места происшествия 09 июня 2011 года в кабинете учебной части Елабужского филиала КСЮИ в тумбе письменного стола обнаружен пакет с ранее помеченными и переданными ФИО3 денежными купюрами на сумму 7 000 рублей (л.д. **). Из протокола добровольной выдачи видно, что 09 июня 2011 года Мазняк Л.И. выдала пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, серии и номера которых совпадают с денежными купюрами, переданными ФИО3 03 июня 2011 года (л.д. **). Согласно копии свидетельства о регистрации некоммерческой организации ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано Частное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Елабужский экономико-юридический колледж» (л.д. **). Из устава Частного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Елабужский экономико-юридический колледж» следует, что оно создано в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Лицам, успешно выполнившим учебный план и прошедшим заключительную аттестацию, выдаётся документ об окончании соответствующей образовательной программы (аттестат, диплом, удостоверение, свидетельство). Руководство текущей деятельностью колледжа осуществляет директор колледжа (л.д. **). Согласно должностной инструкции директор колледжа руководит всей деятельностью колледжа на основе устава, законодательных актов РФ и РТ, постановлений, инструкций, приказов, указаний вышестоящих органов; направляет работу колледжа на обеспечение высокого качества обучения студентов, обеспечивает учебно-воспитательный процесс (л.д. **). По протоколу № ** Собрания учредителей негосударственного частного образовательного учреждения «Елабужский экономико-юридический колледж» от ДД.ММ.ГГГГ директором негосударственного частного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Елабужский экономико-юридический колледж» назначена Мазняк Л.И. (л.д. **). Согласно протоколу заседания Совета учредителей негосударственного частного образовательного учреждения «Елабужский экономико-юридический колледж» ** от ДД.ММ.ГГГГ директором негосударственного частного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Елабужский экономико-юридический колледж» избрана Мазняк Л.И. (л.д. **). Частное образовательное учреждение «Елабужский экономико-юридический колледж» имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности (л.д. **). По заключению эксперта № ** подписи от имени председателя аттестационной комиссии в дипломе о среднем профессиональном образовании на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № ** за регистрационным номером **, в приложении к диплому № **, вероятно, выполнены Мазняк Л.И. Подписи в дипломе о среднем профессиональном образовании на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № ** за регистрационным номером **, в приложении к диплому № **, в архивной справке ** от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 от имени Мазняк Л.И. выполнены самой Мазняк Л.И. (л.д. **). Согласно заключению эксперта ** рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в дипломе о среднем профессиональном образовании на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № ** за регистрационным номером **, выполнены Мазняк Л.И. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в архивной справке ** от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, выполнены Мазняк Л.И. (л.д. **). Из справки Частного образовательного учреждения «Елабужский экономико-юридический колледж» видно, что ФИО3 зачислен на 1 курс экономического факультета приказом ** от ДД.ММ.ГГГГ, отчислен со 2 курса ДД.ММ.ГГГГ за академические и финансовые задолженности (л.д. **). Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Мазняк Л.И. у суда не имеется. С учетом совокупности собранных и проверенных доказательств и всех обстоятельств дела суд находит вину подсудимой Мазняк Л.И. в содеянном установленной полностью. Исследованные в судебном заседании доказательства взаимосвязаны, согласуются между собой, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой. Действия подсудимой Мазняк Л.И. суд квалифицирует следующим образом: - по ст. 204 ч. 4 п. «в» УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенные за незаконные действия; - по ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, и сбыт такого документа. При назначении подсудимой Мазняк Л.И. наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Подсудимая Мазняк Л.И. ранее не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном, как личность характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих Мазняк Л.И. наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Санкцией ч. 4 ст. 204 и ч. 1 ст. 327 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и иные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Мазняк Л.И. по данным статьям уголовного закона наказание в виде лишения свободы. Учитывая приведенные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд считает, что исправление Мазняк Л.И. может быть достигнуто без изоляции её от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мазняк Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 ч. 4 п. «в», 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание: -по ст. 204 ч. 4 п. «в» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей; - по ст. 327 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мазняк Л.И. назначить наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мазняк Л.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Мазняк Л.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Мазняк Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском городском суде РТ, - диплом о среднем профессиональном образовании № **, приложение к диплому № ** ЧОУ СПО «ЕЭЮК» на имя ФИО3 по специальности «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, архивную справку ** от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле, СД-R диск с аудио-видео записью от ДД.ММ.ГГГГ, DVD+R диск с аудио-видео записью от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету передать начальнику МРО-4 ОРЧ ** по линии БЭП МВД по РТ, остальные вещественные доказательства возвратить по принадлежности ЧОУ СПО «ЕЭЮК». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: