Дело № 1-258/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 22 сентября 2011 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.
подсудимого Шибанова В.А.,
защитника Тугульской Э.В.,
представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шибанова В.А., , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Шибанов В.А.совершил преступление при следующих обстоятельствах.
21 июля 2011 года примерно в 7 часов подсудимый Шибанов В.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал сзади к потерпевшей ФИО10 и с целью подавления её воли к сопротивлению схватил за правую руку, вывернул руку за спину, причинив ФИО10 физическую боль. После этого он открыто похитил у потерпевшей ФИО10 сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились сотовый телефон «Филипс 192» стоимостью 1 200 рублей с сим-картой оператора «МТС», на балансе которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Шибанов В.А. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Шибанова В.А. потерпевшей ФИО10 был причинен ущерб на сумму 3 350 рублей.
Подсудимый Шибанов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании показал, что у него с бывшей супругой ФИО10 сложные семейные отношения. 21 июля 2011 года он действовал в состоянии крайней необходимости, цели похищать имущество ФИО10 у него не было, своими действиями он хотел лишь заставить её решить жилищный вопрос. На деньги ФИО10 он купил себе сотовый телефон.
Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав прения и последнее слово подсудимого, считает Шибанова В.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа имеющихся доказательств.
Из показаний потерпевшей Шибанова В.А. в судебном заседании следует, что 21 июля 2011 года около 7 часов она собралась на работу, вышла из подъезда дома, на лавочке увидела своего бывшего мужа Шибанова, который стал кричать, что ему нужны деньги. Она пошла в сторону второго подъезда, Шибанов её догнал, загнул руку за спину и отнял сумку. После этого она пошла на автобусную остановку, соседка подошла к Шибанову и сказала, чтобы он дал денег на проезд и отдал пропуск на работу. Шибанов из её кошелька достал 20 рублей, вместе с пропуском передал их соседке. Она сказала Шибанову, чтобы тот вернул сумку, но Шибанов, сказав, что она будет ещё долго ходить за своей сумкой, ушёл. В сумке у неё находился сотовый телефон «Филипс» стоимостью 1 200 рублей, на счету которого было 150 рублей, кошелёк стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 1 000 рублей, сумку она оценивает в 700 рублей.
На очной ставке с Шибановым В.А. потерпевшая ФИО10 подтвердила свои показания об открытом хищении бывшим мужем Шибановым В.А. принадлежащей ей сумки (л.д. 26-27).
Показания потерпевшей ФИО10 суд считает достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 21 июля 2011 года утром к ней пришла её мама ФИО10, сказала, что её ограбил Шибанов. После этого они позвонили в милицию, затем написали на Шибанова заявление.
Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по соседству с ФИО10, муж Шибановой Шибанов В.А. с 2010 года проживает отдельно. 21 июля 2011 года примерно в 7 часов она пошла на работу и увидела, как Шибанов забрал у ФИО10 сумку. Она потребовала от Шибанова для ФИО10 деньги на проезд и пропуск на работу. Шибанов достал из сумки ФИО10 кошелёк и дал 20 рублей и пропуск, которые она передала ФИО10 (л.д. 47-48).
Согласно заявлению ФИО10 на имя начальника Елабужского ОВД она просит привлечь к уголовной ответственности Шибанова В.А., который 21 июля 2011 года около 7 часов 05 минут с применением насилия открыто похитил у неё сумку, в которой находился кошелёк с деньгами в сумме 1 000 рублей, сотовый телефон (л.д. 4).
По заключению эксперта № 946 у ФИО10 установлен кровоподтёк правого плеча, не расценивается как причинивший вред здоровью (л.д. 33).
Из протокола выемки усматривается, что старший УУМ Елабужского ОВД ФИО8 выдал следователю женскую сумку, сотовый телефон «Филипс» с сим-картой, деньги в сумме 23 рубля, которые были похищены у ФИО10, а также сотовый телефон «Самсунг» с документами (л.д. 39-40).
В ходе предварительного расследования указанные выше предметы и денежные средства были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 41-42, 43).
С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шибанова В.А. у суда не имеется.
Доводы подсудимого Шибанова В.А. о том, что цели хищения имущества потерпевшей он не преследовал, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшей ФИО10 и свидетелей.
Показания указанных выше лиц объективно подтверждены исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.
Каких-либо обстоятельств, которые могли бы служить причиной для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями, их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Шибанова В.А., суд считает установленным, что он с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевшей ФИО10
Действия подсудимого Шибанова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Шибанову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шибанов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что возможности исправления Шибанова В.А. без изоляции его от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для назначения Шибанову В.А. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и в виде обязательных работ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вред потерпевшей причинен действиями подсудимого Шибанова В.А., гражданский иск ФИО10 подлежит удовлетворению.
В возмещение причиненного преступлением ущерба с подсудимого Шибанова В.А. подлежит взысканию в пользу ФИО10 957 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шибанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шибанову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Шибанова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шибанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Елабужскому району РТ, - женскую сумку, сотовый телефон «Филипс 192» с сим-картой, кошелёк красного цвета, деньги в сумме 23 рубля возвратить по принадлежности потерпевшей Шибанова В.А., сотовый телефон «Самсунг» с документами передать Шибанову В.А.
Гражданский иск ФИО10 удовлетворить.
Взыскать с Шибанова В.А. в пользу ФИО10 957 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: