Дело № 1-260/11 Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 21 сентября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Лаврушева А.Н., защитника Гурьева А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лаврушева А.Н., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаврушева А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 14 августа 2011 года примерно в 7 часов 45 минут подсудимый Лаврушев А.Н., находясь возле <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор садового участка, разбил оконное стекло данного садового дома, незаконно проник в дом, который является временным летним жилищем потерпевшего ФИО2, откуда тайно похитил два топора стоимостью 306 рублей каждый на сумму 612 рублей, железный рубанок стоимостью 241 рубль, мебельный железный степлер стоимостью 326 рублей, ключ газовый большой стоимостью 400 рублей, ключ газовый маленький стоимостью 185 рублей, рулетку стоимостью 74 рубля. С места совершения преступления подсудимый Лаврушев А.Н. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Лаврушева А.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб на общую сумму 1 838 рублей. Подсудимый Лаврушев А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. По ходатайству подсудимого Лаврушева А.Н., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврушев А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Лаврушева А.Н. у суда не имеется. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает установленным, что Лаврушев А.Н. из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес>, который принадлежит потерпевшему ФИО2 и который не входит в жилищ фонд, но предназначен для временного проживания, откуда тайно похитил имущество ФИО2 Действия подсудимого Лаврушева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому Лаврушеву А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Лаврушеву А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Данное умышленное тяжкое преступление Лаврушев А.Н. совершил в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Елабуга и Елабужского района РТ от 02 июня 2011 года, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лаврушеву А.Н. надлежит назначить исправительную колонию общего режима. Оснований для назначения Лаврушеву А.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевший ФИО2 просил суд взыскать с Лаврушева А.Н. 1 364 рубля. Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого Лаврушева А.Н., гражданский иск ФИО2 подлежат удовлетворению. В возмещение ущерба, причинённого преступлением, с Лаврушева А.Н. подлежит взысканию в пользу ФИО2 1 364 рубля. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лаврушева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Лаврушеву А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Елабуга и Елабужского района РТ от 02 июня 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Лаврушеву А.Н. назначить наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Лаврушеву А.Н. исчислять с 21 сентября 2011 года. Меру пресечения Лаврушеву А.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - большой газовый ключ и измерительную рулетку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2 Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Лаврушева А.Н. в пользу ФИО2 1 364 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лаврушевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лаврушев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: