нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                               Дело № 1-251/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ           08 сентября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Гимадеева А.С.,

подсудимого Митрофанова Р.Н.,

защитника     Лысого В.П.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова Р.Н., <данные изъяты> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264            ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Митрофанов Р.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года примерно в 19 часов 35 минут подсудимый Митрофанов Р.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> , двигаясь по <адрес> в направлении г. Елабуга РТ, вблизи <адрес> указанной улицы при выполнении манёвра «обгон» не избрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, превысил максимально допустимую скорость движения в населённом пункте, не рассчитал и не учёл дистанцию до обгоняемого, движущегося впереди автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО4, которая позволила бы избежать столкновения, и совершил столкновение с данным автомобилем. В результате столкновения автомобиль <данные изъяты> под управлением Митрофанова Р.Н. выехал с проезжей части на левую обочину по ходу своего движения, где совершил наезд на пешехода ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия:

- пешеходу ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением, закрытого краевого перелома сзади мышелка большеберцовой кости, головки малоберцовой кости левой голени, кровоподтёка левого бедра, которые как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть (свыше 30 %);

- пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка левой лопаточной области, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступного грубого нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> Митрофановым Р.Н. требований п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5

Подсудимый Митрофанов Р.Н. признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Митрофанова Р.Н. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митрофанов Р.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Митрофанова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 264               ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Митрофанову Р.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Митрофанов Р.Н. ранее не судим, признал свою вину, как личность в быту и по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В санкции ст. 264 ч. 1 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Митрофанову Р.Н. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Митрофанова Р.Н. без изоляции его от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Митрофанову Р.Н. дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрофанова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митрофанову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Митрофанова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Митрофанову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: