незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                   Дело № 1-279/11

                                                 

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                      07 октября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Маланчева С.А.,

подсудимого     Назмеева Р.Р.,

защитника      Лысого В.П.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также потерпевших     ФИО4, ФИО5,

      ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назмеева Р.Р., <данные изъяты> ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назмеев Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года около 21 часа 30 минут подсудимый Назмеев Р.Р. пришёл к ......, в которой проживают ФИО4, ФИО6, ФИО7 После этого подсудимый Назмеев Р.Р., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник в указанную квартиру против воли поживающих там ФИО4, ФИО6, ФИО7, нарушив тем самым их конституционное право на неприкосновенность жилища.

Он же 09 июля 2011 года примерно в 21 час 35 минут, находясь в ......, прошел в спальную комнату, где у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла подсудимый Назмеев Р.Р., действуя умышленно, нанёс имеющимся у него молотком не менее двух травматических воздействий в область правой ноги ФИО7

В результате преступных действий подсудимого Назмеева Р.Р. потерпевшему ФИО7 были нанесены телесные повреждения в виде раны правой голени, оскольчатого винтообразного перелома правой большеберцовой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на 1/3 (свыше 30%).

Подсудимый Назмеев Р.Р. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

По ходатайству подсудимого Назмеева Р.Р., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назмеев Р.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Назмеева Р.Р. у суда не имеется.

Действия подсудимого Назмеева Р.Р. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимому Назмееву Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Назмеев Р.Р. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется положительно.

В санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ предусмотрены различные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Назмееву Р.Р. наказание в виде исправительных работ.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, позицию потерпевшего ФИО7 в части назначения Назмееву Р.Р. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что возможности исправления Назмеева Р.Р. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назмеева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Назмееву Р.Р. назначить наказание - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назмееву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Назмеева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Назмееву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СКР по РТ, - футболку возвратить по принадлежности Назмееву Р.Р., смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, один фрагмент скотча со следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: