Дело № 1-285/11 Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 17 октября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А., подсудимого Шайхутдинова А.Р., защитника Хайруллина Ф.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова А.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайхутдинов А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 15 сентября 2011 года примерно 10 часов 50 минут подсудимый Шайхутдинов А.Р. с целью хищения чужого имущества пришёл в общежитие, расположенное по адресу: ......, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа незаконно проник в комнату № **, в которой поживает потерпевшая ФИО4, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С-3200» стоимостью 1 500 рублей и не представляющий ценности кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 910 рублей. С места совершения преступления подсудимый Шайхутдинов А.Р. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Шайхутдинова А.Р. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на сумму 2 410 рублей. Подсудимый Шайхутдинов А.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. По ходатайству подсудимого Шайхутдинова А.Р., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхутдинов А.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шайхутдинова А.Р. у суда не имеется. Действия подсудимого Шайхутдинова А.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением жилище. При назначении подсудимому Шайхутдинову А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Шайхутдинову А.Р. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка, признание им своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Данное умышленное тяжкое преступление подсудимый Шайхутдинов А.Р. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 17 августа 2009 года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая, что в действиях подсудимого Шайхутдинова А.Р. имеется опасный рецидив преступлений, местом отбывания ему лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима. Оснований для назначения Шайхутдинову А.Р. дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайхутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Шайхутдинову А.Р. назначить наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шайхутдинову А.Р. исчислять с 17 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 16 сентября 2011 года по 16 октября 2011 года. Меру пресечения Шайхутдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Елабужскому району РТ, - сотовый телефон «Самсунг С-3200» и кошелёк передать по принадлежности потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шайхутдиновым А.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шайхутдинов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: