Дело № 1-261/11 Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 15 сентября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., подсудимого Белобдеева И.А., защитника ФИО8, представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белобдеева И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белобдеев И.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2006 года примерно в 23 часа подсудимый Белобдеев И.А., находясь в ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества поднялся на чердак указанного дома, через отверстие в потолке проник в сени ......, затем через дверь незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 телевизор «Daewoo» стоимостью 5 000 рублей и аудиосистему «Samsung» из 5 колонок и самбуфера стоимостью 3 000 рублей С места совершения преступления подсудимый Белобдеев И.А. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Белобдеева И.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Он же 04 марта 2011 года примерно в 13 часов 15 минут, находясь в прихожей ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО9 сотовый телефон «Филипс Х-503» стоимостью 4 000 рублей. С места совершения преступления подсудимый Белобдеев И.А. скрылся и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Белобдеева И.А. потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Подсудимый Белобдеев И.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. По ходатайству подсудимого Белобдеева И.А., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Белобдеев И.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Белобдеева И.А. у суда не имеется. Суд считает, что ущерб на сумму 8 000 рублей для потерпевшего ФИО5 и на сумму 4 000 рублей для потерпевшего ФИО9 с учетом их имущественного положения является значительным. Действия подсудимого Белобдеева И.А. суд квалифицирует следующим образом: - по первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Белобдееву И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами Белобдееву И.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Данные умышленные преступления, одно из которых законом отнесено к категории тяжких преступлений (09 сентября 2006 года), а другое к категории преступлений средней тяжести (04 марта 2011 года), подсудимый Белобдеев И.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в целях исправления Белобдеева И.А. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения Белобдееву И.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законный представитель потерпевшего ФИО5 ФИО6 просила взыскать с подсудимого 8 000 рублей. Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого Белобдеева И.А., гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Белобдеева И.А. подлежит взысканию в пользу ФИО6 8 000 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белобдеева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (первый эпизод) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (второй эпизод) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Белобдееву И.А. назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Белобдееву И.А. условно-досрочное освобождение отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Белобдееву И.А. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Белобдееву И.А. исчислять с 15 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 13 августа 2011 года по 14 сентября 2011 года. Меру пресечения Белобдееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Елабужскому району РТ, - сотовый телефон «Филипс Х-503» передать по принадлежности потерпевшему ФИО9 Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Белобдеева И.А. в пользу ФИО1 8 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белобдеевым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белобдеев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы. Судья: