публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



         Дело № 1-256/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                     14 сентября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого          Лаврушева Е.А.,

защитника                 Камалова И.З.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре      Низамовой Г.М.,

а также потерпевших              ФИО1, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврушева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Лаврушев Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года около 17 часов 30 минут подсудимый Лаврушев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «...», расположенном по адресу: <адрес>, где нарушал общественный порядок, учинив драку с посетителем кафе. Работники кафе вызвали сотрудников полиции, нажав кнопку тревожной сигнализации. Сотрудники роты полиции ОВО отдела МВД России по Елабужскому району РТ ФИО1, ФИО5 и ФИО6 в форменной одежде, находившиеся в составе экипажа <данные изъяты> на дежурстве на маршруте патрулирования по г. Елабуга РТ, получив сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации, прибыли к кафе «...».

Полицейский роты полиции ОВО отдела МВД России по Елабужскому району РТ ФИО1 принял решение о доставлении подсудимого Лаврушева Е.А. в отдел полиции для составления административного протокола, поскольку он вёл себя агрессивно, нарушал общественный порядок, учинив драку с посетителем кафе. Несмотря на законные требования полицейского роты полиции ОВО отдела МВД России по Елабужскому району РТ ФИО1, подсудимый Лаврушев Е.А., будучи осведомлённым о том, что ФИО1 является сотрудником полиции - представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, в присутствии ФИО8 и ФИО7, действуя умышленно, публично возле кафе «...» в 17 часов 40 минут оскорбил честь и достоинство находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форменной одежде полицейского роты полиции ОВО отдела МВД России по Елабужскому району РТ прапорщика полиции ФИО1

Совершая свои действия, подсудимый Лаврушев Е.А. унизил честь и достоинство ФИО1, то есть публично оскорбил его при исполнении им своих должностных обязанностей представителя власти.

Подсудимый Лаврушев Е.А. виновным себя не признал и в судебном заседании показания давать отказался.

Из показаний Лаврушева Е.А. на предварительном следствии, оглашённых в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 24 июля 2011 года он шёл из бани и зашёл в кафе «...», выпил пару рюмок водки. Потом с кем-то произошла ссора, неизвестный парень нанёс ему два удара кулаком в нос, у него из носа пошла кровь, и пошёл в туалет умываться. Затем в туалет зашли сотрудники полиции, вывели его на улицу. В больницу за медицинской помощью они ему проехать не предлагали, затолкали в патрульную машину. Пока они его толкали до машины, он ругался матом, так как у него было плохое самочувствие, и он был недоволен действиями сотрудников полиции. Телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинского эксперта, он получил в результате действий сотрудников полиции ФИО1 и ФИО5 (л.д. 106-108).

Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав прения и последнее слово подсудимого, считает Лаврушева Е.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 24 июля 2011 года в 17 часов он совместно с ФИО5 и ФИО6 заступил на дежурство. В 17 часов 21 минуту сработала кнопка тревожной сигнализации в кафе «...». Они прибыли к кафе, он и ФИО5 зашли в помещение, спросили у сотрудников кафе, что произошло. Две женщины сообщили, что в туалете находится мужчина, который весь в крови. Они заглянули в туалет, где этот мужчина умывался. Данного мужчину они вывели из кафе, спросили, что случилось. Мужчина ответил, что претензий ни к кому не имеет. У данного мужчины была рана под глазом, царапина на левом ухе. Он предложил мужчине отвезти его в больницу, на что мужчина стал его оскорблять, выражаться нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц. На данного мужчину они надели наручники, отвезли его в опорный пункт полиции, где участковый взял объяснения, а затем в больницу на освидетельствование и в отдел полиции. Физического насилия к данному мужчине они не применяли.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 24 июля 2011 года во время дежурства возле кафе «...» Лаврушев в присутствии посторонних лиц нецензурно оскорбил ФИО1, хватался за форменную одежду ФИО1, толкался.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что 24 июля 2011 года около 17 часов 30 минут она проходила мимо кафе «...», увидела двух сотрудников полиции и пьяного мужчину, который вёл себя агрессивно и оскорблял полицейских. Сотрудники полиции предложили мужчине пройти в машину, тот отказался. Затем её попросили быть свидетелем, и они все проехали в опорный пункт полиции. У задержанного мужчины под левым глазом было рассечение. Данных сотрудников полиции она до этого происшествия не знала.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что 24 июля 2011 года он в 17 часов совместно с ФИО1 и ФИО5 заступил на дежурство. Сработала кнопка тревожной сигнализации в кафе «...», они подъехали к кафе, ФИО1 и ФИО5 зашли в помещение кафе, откуда вышли с парнем, у которого было рассечение. Этот парень в присутствии прохожих стал оскорблять ФИО1 и ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 июля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут он проходил мимо кафе «...», напротив кафе стояла патрульная автомашина, возле входа в кафе стояли два сотрудника полиции и парень, который оскорблял сотрудников полиции нецензурными словами, одного сотрудника полиции отталкивал от себя, махал руками, вёл себя агрессивно. У парня под глазом было рассечение (л.д. 49-51).

Согласно копии приказа ** л/с от ДД.ММ.ГГГГ прапорщик милиции ФИО1 назначен на должность командира отделения роты милиции отдела вневедомственной охраны при Елабужском ГРОВД (л.д. 120).

Согласно графику на июль месяц 2011 года ФИО1, ФИО5 и ФИО6 с 17 часов 24 июля до 8 часов 25 июля 2011 года находились на службе (л.д. 123).

На очной ставке с подозреваемым Лаврушевым Е.А. потерпевшие ФИО1, ФИО5, свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 подтвердили свои показания о публичном оскорблении Лаврушевым Е.А. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти ФИО1, (л.д. 83-86, 87-89, 90-93, 96-98, 99-102).

С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Лаврушева Е.А. у суда не имеется.

Доводы подсудимого Лаврушева Е.А. о том, что он публично сотрудника полиции ФИО1 не оскорблял, суд считает несостоятельными, так как они полностью опровергаются приведенными выше последовательными и подробными показаниями потерпевших и свидетелей.

Каких-либо обстоятельств, которые могли бы служить причиной для оговора подсудимого допрошенными в судебном заседании потерпевшими и указанными выше свидетелями, их заинтересованности в исходе дела, из материалов дела не усматривается.

Таким образом, суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, считает, что вина подсудимого Лаврушева Е.А. нашла свое подтверждение.

В судебном заседании при выступлении в прениях государственный обвинитель Саттаров Р.Р. отказался от обвинения Лаврушева Е.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

В соответствии с частями 7 и 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В связи с изложенной выше позицией государственного обвинителя уголовное преследование в отношении Лаврушева Е.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда.

Учитывая изложенное выше обстоятельство, действия подсудимого Лаврушева Е.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Лаврушеву Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Санкцией ст. 319 УК РФ предусмотрены различные виды наказаний. Для достижения целей наказания и с учётом рецидива преступлений, положений ч. 1 ст. 50 УК РФ суд считает необходимым назначить Лаврушеву Е.А. наказание по данной статье уголовного закона в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврушева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лаврушеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: