незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                          Дело № 1-257/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ             12 сентября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,

подсудимого     Корсакова В.В.,

защитника                 Гурьева А.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корсакова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Корсаков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года около 21 часа подсудимый Корсаков В.В., находясь около <адрес>, для личного потребления незаконно приобрёл наркотическое средство, а именно сорвал куст дикорастущего мака, который положил в левый карман своих шорт, незаконно храня его при себе, и направился к дому <адрес>.

В этот же день около 23 часов 15 минут подсудимый Корсаков В.В. с наркотическим средством на первом этаже <адрес> был задержан сотрудниками ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Елабужскому району РТ и в ходе его личного досмотра в левом кармане его шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой 29,3 грамма.

Маковая солома включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства маковой соломы массой 29,3 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Корсаков В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Корсакова В.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корсаков В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Корсакова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Корсакову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Корсакову В.В. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены различные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Корсакову В.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Корсакова В.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корсакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корсакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Корсакова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Корсакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства маковой соломы массой 29,2 грамма, ватные тампоны со смывами, срез материи с шорт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: