умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                            Дело 1-301/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                                                            03 ноября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.,

с участием государственных обвинителей помощников Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р., Мустафина Р.Ф.,

подсудимого     Долгова Л.В.,

защитника     ФИО11,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгова Л.В., <данные изъяты> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов Л.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года примерно в 23 часа 55 минут подсудимый Долгов Л.В., находясь возле ......, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью нанёс ему четыре удара перочинным ножом в грудную клетку слева.

В результате преступных действий подсудимого Долгова Л.В. потерпевшему ФИО4 были нанесены проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева (3), с повреждением левого лёгкого, купола диафрагмы слева, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни каждое в отдельности и все вместе взятые, а также непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, причинившая лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Долгов Л.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и суду показал, что удары ножом потерпевшему Юсупову он нанёс в целях самозащиты.

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, допросив потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Долгова Л.В. в совершении изложенного преступления установлена следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что 27 августа 2011 года около 24 часов он со своими знакомыми ФИО5 и ФИО15 сидел на лавочке возле ......, подошёл Долгов, предложил им выпить. Они согласились, Долгов и ФИО5 пошли в магазин, но затем Долгов вернулся обратно и ударил его рукой по лицу, после чего стал убегать. Он побежал следом за Долговым, догнал его у торца этого дома, схватил за плечо. Долгов развернулся и ударил его в грудь, по ощущениям он понял, что Долгов его порезал, ударов было 3-4. Они упали на землю, стали драться, затем Долгов убежал.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 27 августа 2011 года вечером пришёл ФИО4 за своей курткой, которую оставлял у него. Он куртку вынес, они сидели на лавочке. В это время подошёл Долгов, предложил выпить. Он с Долговым пошёл в магазин, по пути в магазин Долгов вернулся обратно. Затем он услышал шлепок, обернулся, увидел, что Долгов бежит за угол дома, ФИО4 следом. Он побежал за ними, увидел, что они валяются на земле, дерутся. Потом Долгов встал и побежал с места драки, он побежал за Долговым, тот обернулся, и он увидел в его руках нож. После этого он вернулся к ФИО4, там уже находился его сосед, полотенцем закрывал раны ФИО4.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что 27 августа 2011 года в 17 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка, около полуночи получили сообщение о резаном ранении, приехали в приемный покой больницы, где с потерпевшим находился свидетель ФИО5. Они забрали ФИО5 с собой, выехали к дому ....... ФИО5 сообщил, что знает человека, который нанес ранение. Они проехали к дому ......, нашли квартиру, где живёт мать Долгова, от неё узнали, где проживает сам Долгов. После этого поехали к месту жительства Долгова, возле школы ...... человек, услышав двигатель их машины, стал убегать. Они его задержали, им оказался Долгов, одежда у него была в крови. У Долгова он изъял нож.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что ночью с 27 на 28 августа 2011 года приехали сотрудники милиции, искали её сына, она дала им его адрес.

Согласно протоколу осмотра места происшествия у торца ...... на газоне обнаружено и изъято полотенце с пятнами бурого цвета (л.д. 6-9).

Из протокола личного досмотра видно, что 28 августа 2011 года у Долгова Л.В. сотрудником полиции ФИО8 были изъяты раскладной нож и деньги в сумме 550 рублей (л.д. 16).

В ходе предварительного расследования была произведена выемка данного ножа, после чего он осмотрен и признан вещественным доказательством (л.д. 75-76, 77, 78).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Долгов Л.В. показал место у торца ...... и рассказал об обстоятельствах нанесения 27 августа 2011 года ударов ножом ФИО4 (л.д. 26-28).

По заключению эксперта № 1110 ФИО4 нанесены: проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева (3), с повреждением левого лёгкого, купола диафрагмы слева, не проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, которые могли быть получены от травматического воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа.

Проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева (3) с повреждением левого лёгкого, купола диафрагмы слева причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни каждое в отдельности и все вместе взятые.

Непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки слева причинила легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день) (л.д. 87-89).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, сопоставив их между собой как в отдельности, так и в целом, суд считает вину Долгова Л.В. полностью доказанной.

Доводы подсудимого Долгова Л.В. о том, что удары ножом ФИО4 он нанёс при самообороне, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Так, потерпевший ФИО4 последовательно показывал, что удары ножом ему Долгов Л.В. нанёс в тот момент, когда он его догнал и схватил за плечо.

Показания потерпевшего ФИО4 подробны и непротиворечивы, объективно подтверждены показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше.

Каких-либо обстоятельств, которые могли бы служить причиной для оговора подсудимого потерпевшим, суд не усматривает.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 918 Долгов Л.В. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности в стадии компенсации. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 63-65).

С учетом данных о личности подсудимого, заключения судебно-психиатрических экспертов, его поведения во время совершения преступления и в последующем суд признаёт Долгова Л.В. вменяемым.

Действия подсудимого Долгова Л.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании, Долгов Л.В., действуя умышленно, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанёс удары ножом в область грудной клетки потерпевшего ФИО4 слева, причинив тяжкий вред его здоровью.

При назначении подсудимому Долгову Л.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Долгов Л.В. ранее не судим, как личность в быту и с бывшего места работы характеризуется положительно.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что возможности исправления Долгова Л.В. без изоляции его от общества не исчерпаны, и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долгову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Долгова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Долгову Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных отдела МВД России по Елабужскому району, - нож и полотенце уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: