незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



                                                          Дело № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                22 ноября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ     Саттарова Р.Р.,

подсудимого              Шакирзянова В.Р.,

защитника                 Мубаракшина М.М.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакирзянова В.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Шакирзянов В.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года примерно в 23 часа 10 минут подсудимый Шакирзянов В.Р., находясь возле ......, незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой не менее 0,96 грамма, и незаконно его хранил до 23 часов 15 минут этого же дня.

12 июля 2011 года примерно в 23 часа 15 минут возле ...... подсудимый Шакирзянов В.Р. при задержании его сотрудниками милиции скинул данное наркотическое средство на асфальт. В этот же день в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут данное наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, массой не менее 0,96 грамма было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 4 июля 2007 года, от 31 декабря 2009 года, от 30 октября 2010 года, от 07 июля 2011 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства JWH-018 (Нафталин -1-ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 года, от 4 июля 2007 года, от 22 июня, от 31 декабря 2009 года, от 21 апреля, от 30 июня, от 29 июля, от 30 октября 2010 года, от 07 июля 2011 года) наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018 (Нафталин -1-ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,96 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Шакирзянов В.Р. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Шакирзянова В.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шакирзянов В.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Шакирзянова В.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Шакирзянову В.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Шакирзянов В.Р. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребёнка.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Шакирзянова В.Р. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Шакирзянову В.Р. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирзянова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирзянову В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Шакирзянова В.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шакирзянову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащую JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018, и ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району, передать Шакирзянову В.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: