Дело № 1-319/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Елабуга РТ 25 ноября 2011 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А. с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Мустафина Р.Ф., подсудимой Шакировой Р.Г., защитника Мубаракшина М.М., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Низамовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакировой Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Шакирова Р.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах. 28 сентября 2011 года примерно в 18 часов минут подсудимая Шакирова Р.Г., находясь в зальной комнате ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО7 наручные механические часы «Нуга Бест» стоимостью 4 500 рублей. С места совершения преступления подсудимая Шакирова Р.Г. скрылась и похищенными часами распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Шакировой Р.Г. потерпевшей ФИО7 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. Подсудимая Шакирова Р.Г. полностью признала свою вину в совершённом преступлении. По ходатайству подсудимой Шакировой Р.Г. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шакирова Р.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась. С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Шакировой Р.Г. у суда не имеется. Суд считает, что ущерб на сумму 4 500 рублей для потерпевшей ФИО7 учетом её имущественного положения является значительным. Действия подсудимой Шакировой Р.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой Шакировой Р.Г. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами Шакировой Р.Г. суд признает признание вины, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Шакировой Р.Г. наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Шакировой Р.Г. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение. Оснований для назначения Шакировой Р.Г. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шакирову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шакировой Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденную Шакирову Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Шакировой Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - механические часы «Нуга Бест», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Елабужскому району, возвратить потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: