грабеж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                  Дело № 1-290/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ           21 октября 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого     Грибашкина Е.А.,

защитника      Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре               Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибашкина Е.А., <данные изъяты> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161          ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Грибашкин Е.А.совершил преступление при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 года примерно в 7 часов 10 минут подсудимый Грибашкин Е.А., находясь возле ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества попросил у потерпевшего ФИО5 сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка. ФИО5, не предполагая о преступных намерениях подсудимого Грибашкина Е.А., передал ему сотовый телефон «Сони Ериксон К-200» стоимостью 800 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 10 рублей. После этого примерно в 7 часов 25 минут, находясь возле указанного выше подъезда, потерпевший ФИО5 потребовал, чтобы Грибашкин Е.А. вернул ему сотовый телефон. Подсудимый Грибашкин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, с целью подавления воли потерпевшего ФИО5 к сопротивлению и удержанию похищенного сотового телефона нанёс ему один удар кулаком в подбородочную область слева.

С места совершения преступления подсудимый Грибашкин Е.А. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Грибашкина Е.А. потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на сумму 810 рублей, а также нанесено телесное повреждение в виде кровоподтёка подбородочной области слева, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.

Подсудимый Грибашкин Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что 16 июля 2011 года утром он вышел из дома, пошёл на футбольное поле, расположенное рядом с его домом. Увидел на лавочке двух мужчин, он подошёл к ним, поздоровался, попросил телефон, чтобы позвонить. ФИО5 дал ему свой телефон, он встали в телефон ФИО5 свою сим-карту, отправил смс-сообщение с просьбой, чтобы ему перезвонили. Телефон ФИО5 он положил в карман джинсов, они сходили в магазин, затем снова сидели на лавочке. Минут через пятнадцать ФИО5 попросил у него телефон, он полез за телефоном в карман, но телефона в кармане не оказалось. ФИО5 стал ругаться, он ударил ФИО5 за это в плечо. ФИО5 успокоился и ушёл. Он сам посидел на лавочке, увидел телефон ФИО5 в траве. Он просидел на лавочке целый час, думал, что ФИО5 вернется, и он отдаст ему телефон. ФИО5 не пришёл, потом он ушёл домой, лёг спать, пришли сотрудники милиции, которым он выдал телефон ФИО5.

Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав прения и последнее слово подсудимого, считает Грибашкина Е.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа имеющихся доказательств.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 16 июля 2011 года около 7 часов он со своим знакомым ФИО6 сидел на лавочке, накануне он отметил выход в отпуск. К ним с пивом подошёл Грибашкин, попросил телефон, чтобы позвонить. Он дал Грибашкину свой телефон «Сони Ериксон». Минут через 10-15 он попросил у Грибашкина свой телефон обратно, Грибашкин сказал, что телефон потерял. До этого Грибашкин ходил в магазин. Грибашкин вывернул карманы, в карманах телефона у него не было. Он рассердился на Грибашкина, тот ударил его в плечо, но он подставил руку, и удар пришелся в подбородок.

Из показаний потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 16 июля 2011 года около 7 часов он со своим другом ФИО6 сидел на лавочке возле ......, находился в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. К ним подошёл Грибашкин, в руках у Грибашкина было пиво. Грибашкин попросил телефон, чтобы позвонить. Он дал Грибашкину свой телефон «Сони Ериксон». Грибашкин вставил в его телефон свою сим-карту, что-то набирал на телефоне. Он попросил у Грибашкина свой телефон, но тот ничего не ответил, а телефон положил к себе в карман. Примерно через 15 минут он снова попросил у Грибашкина телефон, Грибашкин ответил, что телефон потерял. Он стал искать телефон в траве, но не нашёл, Грибашкин телефон потерять не мог, так как никуда не уходил. Он снова потребовал у Грибашкина телефон, тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, ответил, что телефон отдавать не собирается, ударил его кулаком в область лица (л.д. 19-21).

На очной ставке с Грибашкиным Е.А. потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания об открытом хищении Грибашкиным Е.А. принадлежащего ему сотового телефона (л.д. 48-50).

Приведенные выше показания потерпевшего ФИО5 суд считает достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 16 июля 2011 года около 7 часов он совместно с ФИО5 на лавочке возле ...... распивал спиртные напитки. К ним подошёл парень, представился Е., попросил у ФИО5 сотовый телефон. Через некоторое время ФИО5 попросил свой телефон обратно, но Е. сказал, что телефон потерял. Они удивились, так как Е. никуда не уходил. ФИО5 стал искать на земле возле лавки свой телефон, но не нашёл (л.д. 61-63).

Аналогичные показания свидетель ФИО6 дал и на очной ставке с Грибашкиным Е.А (л.д. 64-67).

Свидетель ФИО7 на очной ставке с Грибашкиным Е.А. показал, что 16 июля 2011 года в опорный пункт милиции обратился ФИО5, пояснив, что неизвестный парень возле ...... с применением насилия открыто похитил у него сотовый телефон марки «Сони Ериксон». В последующем было установлено, что данное преступление совершил Грибашкин. В опорном пункте милиции с Грибашкиным была проведена беседа, Грибашкин признался в совершенном преступлении (л.д. 78-80).

Согласно заявлению ФИО5 на имя начальника Елабужского ОВД он просит привлечь к уголовной ответственности Грибашкина Е., который 16 июля 2011 года около 7 часов возле ...... отобрал у него телефон «Сони Ериксон», при этом ударил кулаком по лицу (л.д. 5).

По заключению эксперта № 894 у ФИО5 установлен кровоподтёк подбородочной области слева, не расценивается как причинивший вред здоровью (л.д. 39).

Из протоколов выемки усматривается, что УУМ Елабужского ОВД ФИО8 выдал следователю сотовый телефон «Сони Ериксон» с сим-картой, который были похищен у ФИО5, а сам ФИО5 выдал сим-карту «Мегафон» (л.д. 25-26, 28-29).

В ходе предварительного расследования указанные выше предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 30-31, 32).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 853 Грибашкин Е.А. в настоящее время обнаруживает органическое эмоциональное лабильное (астеническое) расстройство в связи с травмой головного мозга. На момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал то же самое психическое расстройство и по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у него в настоящее время психическое расстройство не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как оно носит умеренный характер и не сопровождается каким-либо интеллектуальным дефектом. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 56-58).

С учетом заключения комиссии экспертов, данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Грибашкина Е.А. у суда не имеется.

Доводы подсудимого Грибашкина Е.А. о том, что цели хищения сотового телефона потерпевшего он не преследовал, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии и показаниями свидетелей.

Показания указанных выше лиц объективно подтверждены исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

Каких-либо обстоятельств, которые могли бы служить причиной для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями, их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Грибашкина Е.А., суд считает установленным, что он с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон потерпевшего ФИО5

Действия подсудимого Грибашкина Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Грибашкину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Грибашкин Е.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что возможности исправления Грибашкина Е.А. без изоляции его от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения Грибашкину Е.А. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибашкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибашкину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Грибашкина Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Грибашкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Елабужскому району РТ, - сотовый телефон «Сони Ериксон К-200», сим-карту оператора «Мегафон» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, сим-карту оператора «МТС» передать Грибашкину Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: